Онлайн книга «Законы Рода. Том 13»
|
Первый день я целиком и полностью посвятил подготовке к предстоящим миссиям, дожидаясь, пока Фомченко посеет свои портальные маячки около всех ближайших изломов. Внутрь он не совался, ведь там могли быть города, а где они, там и враги с непредсказуемыми способностями. Туда мы отправимся вместе с поддержкой других фамильяров. Моим гвардейцам нужен боевой опыт не меньше, чем людям. Прежде чем уйти, я провёл серьёзную беседу с каждым штурмовиком, определил для них приоритетные задачи и описал, с какими потенциальными проблемами они могут столкнуться. Мы проговорили сигналы, договорились о работе в наиболее безопасных местах и принципах формирования боевого построения. Фамильяры не только убивать врагов должны, но ещё и не мешать друг другу. Если Хлоша зальёт какой-нибудь отнорок сотней тысяч литров воды, это никак не поможет Кену или Жужже, что в них сидят. А вот Йобжик может всю эту воду превратить в электрическую ловушку. И тут главное, чтобы в воде не оказались другие фамильяры. Пока мои фамильяры разбирали тактики боя, отрабатывали манёвры в лабиринте, я занимался тренировочным лагерем. Обшил его, создал перегородки в виде стен, разделил на множество комнат, защищённых от магических атак благодаря отражателям, заполнил помещения маной до состояния тумана, провёл инструктажи, выгрузил тысячи зелий в комнате отдыха, добавил книг в неё же, кроватей, чтобы во время перерывов бойцы могли хоть чем-то себя занять. Выгрузил провиант, набрал воды, проверил вентиляцию, добавил внутри сотен метров труб защитные сетки, чтобы мыши, насекомые, камни и земля не падали в комнаты сверху вниз. На всякий случай объяснил оставшемуся за главного Багратиону, как проверять и как в случае чего прочищать вентиляцию, используя элементарную водную магию. На поверхности пришлось помучаться, чтобы эти трубы не только вытащить из земли, из-под снега, но и замаскировать так, чтобы их было трудно узнать нашим недругам. По советам находчивой Гри я направил металлические трубы к корням деревьев и сделал то, за что меня возненавидели бы все защитники лесов нашей планеты. Прошил металлом древесину, прожёг в них дупло и поставил внутри сеточку, чтобы всякий мусор и беличьи пожитки не попали в систему вентиляции. Было сложно, но совместными усилиями мы справились. И что бы мы без магии делали?.. Обеспечив приток кислорода для людей и организовав герметичные комнаты, в которых каждый получил возможность превзойти самого себя и прорваться к новому рангу, я занялся тем, ради чего изначально создавал эту подземную базу: пошёл кошмарить монстров, закрывать изломы, разведывать вражеские города и священным эфирным огнём разрушать мечты Сеятелей о власти над планетой. Больше я не трачу силы на сборы ресурсов в изломах. Для этого уже нет времени. Пускай подземелья схлопываются, обрушаются, засыпаются снегом и по весне заливаются водой. Хоть в озёра превращаются — плевать. Мы помечаем расположения закрытых изломов на электронную карту и передаём данные в штаб Дантар Сомна на защищённый сервер. Ещё одна копия хранится в ноутбуке Гри, плюс имеется бумажная карта, которую с радостью заполняет данными Виви. Зима закончится, маноизвержение будет нейтрализовано, придёт тепло, и мы сможем вернуться, чтобы забрать из земных недр то, что принадлежит мне и моей стране по праву. |