Книга Законы Рода. Том 12, страница 42 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»

📃 Cтраница 42

— Фома, ты тут?

— Пи? — тут же на плече, словно маленький демонёнок, появился пушистый проказник.

— Сейчас мы будем кое-кого искать. Очень сурового и мощного. Такого, рядом с которым наша девица будет похожа на школьницу неумелую. Будь осторожен и особо не суйся никуда. Меня, если что, сразу вытаскивай. Мало ли я ему не понравлюсь… Он где-то впереди, около километра.

Мы добрались до реки и пошли вдоль неё, внимательно всматриваясь во всевозможные кусты в поисках потенциальной угрозы.

— Пи-пи?

— Да, Грандхимера как минимум. Жаль, я душу того змея не посмотрел… Было бы с чем сравнить.

Грандхимеры, как мы уже выяснили, не только опасны, но и своенравны. Так что надо быть осторожнее… И дрова ещё надо поискать. Мангал достанем на обратном пути, хотя… Может, казан? Давай плова сделаем? Я что-то по рису с овощами и мяском так соскучился, словом не передать.

— ПИ!

— Ну и что, что долго? Зато как потом будет вкусно!

— Пи-пи? Пи?

— Нет, орехи и шоколад в рис добавлять не будем. Это уже какое-то извращение получится… Но знаешь, есть у меня одна идейка… Слышал про туристическую кашу на День Рождения?

— Пи? — заинтересованно глянул на меня пушистый и вернулся к осмотру местности перед нами. — Пи?

— Секунду… — Я застыл, схватившись рукой за лиану, и стал ждать, пока под моей ногой проползёт по своим делам ядовитая змея длиной около метра. — Фух… Вроде и на яд их мне плевать, а инстинкты тревогу бьют. Сердце как сумасшедшее барабанит… Химеры не такой страх вызывают, как эти крошки! Слушай, а широкая тут река… Тот берег едва виднеется. Сама Амазонка, что ли?

Я осторожно двинулся дальше и продолжил рассказ о поздравительной каше. Рецепт её был прост и в походных условиях вполне реализуем. На ведро или казан сваренного риса требовалось пару банок сгущёнки, желательно белорусской, пару сотен граммов изюма и столько же орешков. А если кто-то из туристов умудрился взять с собой ещё и засахаренные сушёные ананасы или другие цукаты, то их тоже можно измельчить и закинуть в эту смесь. Ну а потом съесть и ложку облизать. И тот, кто критикует это блюдо, очевидно, его ни разу не пробовал.

Голодный и уставший в походе боец, поев сперва чего-нибудь вкусного и мясного, получает к большой кружке чая такую вот кашу. И, честно, она вкуснее, чем торт. Любой торт. И желаннее. Дома такую не сделать. Тут именно что труд и внимание, желание сварить рис, не позволив ему пригореть, превращают это блюдо в желанный трофей, заслуженную вкусняшку после долгого и тяжёлого дня. Съел миску такой каши и отправляешься в палатку спать. Страна сновидений гарантирует яркие и добрые сны после такой вкуснятины. Конечно, всё это работает лишь с теми, кто не болеет диабетом. Но диабетики, как правило, в походах не участвуют в наши дни. Ведь походы в девяносто девяти из ста — это рейды против мутантов. Выжить там и так непросто, а с ослабленным организмом тем более. В общем, больным там делать нечего.

— Пи-пи-пи… — начал наглаживать живот Фома, мечтательно пища. — Пи-пи?

— Есть такой. Когда ещё в школьном учебном походе участвовал, видел вариант каши с шоколадом. Китайцы бы за такое, наверное, убили, но это было на удивление вкусно.

Рис вбирает в себя любой вкус и аромат. Хочешь сделать его кислым — нет проблем. Хочешь с мясом или рыбой — легко. Пряный, солёный — рис может быть любым. И сладким тоже может быть. В общем, сделаем вкусняшку. Мы заслужили, я считаю. И шоколад туда добавим.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь