Книга Законы Рода. Том 12, страница 39 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Законы Рода. Том 12»

📃 Cтраница 39

— Дашь почитать? — У Багратиона аж глаза загорелись.

— Только если об этом никто не узнает, — улыбнулся я в ответ на его просьбу и мысленно похвалил Гри за её разбор сотен магических трактатов, что оказались в наших руках. К слову, пока мы тут путешествуем, она ещё сотни и тысячи успеет разобрать, что для нас всех крайне важно!

Мы продолжали наше путешествие и наблюдали как исполинские деревья — части великого Священного Древа, — так и многочисленных животных, людей и места сражений, что зарастали немыслимо быстро, прям на наших глазах. Мы видели настоящие чудеса природы, купались в мане, лицезрели обряды местных аборигенов, учились бесшумно ходить и не падать лицом в грязь, скользя по лианам вдоль берега очередной реки. Довольно крупной, широкой реки. Амазонка?

— Остановимся здесь, — вдруг сказала Мадейя, остановившись у ствола огромного дерева.

Я уже видел такие и видел почтительный взгляд нашей провожатой, обращённый к его огромным листьям, которые густой тенью накрывали окрестные земли. Священное Древо… Вернее, его маленький росток.

Я не был против подобной остановки, но вопрос был лишь один: остановка на ужин или на ночь? Этот вопрос я и задал.

— На ночь. Мне надо будет помолиться и преподнести дары наших Вайшарес, с которыми мы встречались по пути, — ответила Мадейя, и в её руках появился свёрток, полученный от встреченных ею племён по пути нашего следования.

Как я уже видел у Камня Духа, подношением являются зёрна монстров. Ну и раз так вышло, что у меня тоже есть зёрна и я знаю их язык, то без особого труда смогу запомнить текст её молитвы и тоже сделать подношение… Интересно, как этот огромный живой организм, оберегающий Амазонию, этот живой «бог», отнесётся ко мне и моему дару?

Глава 8

Ничего особо необычного в этом ритуале я не увидел. Обычная, насколько можно назвать обычной, церемония с молитвой, жестами да подношениями. Отличие от церковной службы лишь в том, что «бог» Мадейе отвечал.

Я ясно видел, как в это дерево влетают потоки маны. Оно их пылесосило в разы быстрее, чем я в разгар битвы. Я видел, как энергия уходит под землю и там уже несётся куда-то по бесконечным корням-каналам к другим частям дерева. Я видел, как в ответ на слова Мадейи от Древа исходила немного странная, отличающаяся от обычной маны энергия. Она даже цвет свой имела — бирюзовый. Эта энергия клубилась в стволе древа до тех пор, пока молитва не окончилась, и как только подношение из сотни зёрен оказалось аккуратно брошено на небольшую выемку в центре ствола, набросилась на кушанье и буквально на наших глазах пожрала. Зёрна растаяли, словно ледышки под палящим солнцем, и концентрированная мана отправилась по древесным корням-канал в сторону древа-прародителя.

Представляю, сколько здесь этих деревьев-маноприёмников. Представляю, сколько людей охотятся на монстров и питают его этим концентратом, крайне полезным для любого мутанта. Некоторые мои фамильяры вредничают и не спешат зёрна есть. Особенно слишком умные и «очеловеченные». Считают, видите ли, что это мерзко. А ведь даже я их ем, если прижмёт! Фома, Виви, Кен… Определённо надо пересмотреть их диету. Поглощение зёрен определённо принесёт им пользу. Вопрос лишь в том, как их заставить их есть… В целом, если зёрна монстров закатать, как орешки, в шоколад или что-то такое, возможно, они и согласятся полакомиться таким вот деликатесом. Надо будет попробовать. Для Кена могут быть орешки к пиву с «особой» начинкой…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь