Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
Пока я ел, пытался вернуть девчушке былое настроение и выведать у неё, как же она здесь оказалась. Если мне память не изменяет, они с бабулей аж в Иркутск ехали! А от него до сюда… Ну, как бы, мягко говоря, очень далеко. Зоя немного пришла в себя после тарелки вкусного борща, подаренного заведением, и рассказала свою историю. Мама Зои погибла из-за несчастного случая, и девочка осталась с бабушкой в непригодной для нормального жилья деревенской хатке. Терять им было особо нечего, да и Зое надо было выбиваться в люди, учиться. Она и уговорила бабулю ехать на поиски отца. Оказалось, зря время потратили… Отец долго работал на вахте и должен был получить там квартиру, но успешно пропил свою очередь или вляпался в какую-то схему — девочка и сама толком не знала — и остался ни с чем, если не считать цирроза печени. В итоге не нашли его. Вот такая вот вахта… И на этом неприятные новости не закончились. В бюджетное училище, куда Зоя хотела поступить, сообщили, что общежитие закрыто на ремонт, а второе всё занято. Девчушка подала документы и в другие общеобразовательные заведения, лицеи и профессиональные училища, но там требовали денег, а с ними у бабушки с внучкой всё было печально… Пока искали отца, всё, что накопили, практически потратили. Поэтому пришлось искать другой выход. И выходом стала тётка Зои, живущая в Уфе и работающая здесь учителем. Всяко лучше, чем на улице ночевать. Впрочем, высока вероятность в детский дом попасть, если восемнадцати нет… Но не суть. Тётка их всё ж выручила, приютила. Бабуля теперь вяжет шерстяные носки да шарфы и продаёт на местном рынке, а Зоя подрабатывает, где приходится. Ну, подрабатывала… — Ладно, подъём. — Я встал и потащил растерянную Зою за собой. — С завтра будешь работать в новом месте. Вместе с бабулей своей. Считай, повезло тебе, и судьба повернулась к тебе лицом. Выйдя на улицу, я встретился глазами с дедом и пошёл ему навстречу. — Граф! — Граф идёт… — Сам граф приехал! — шептались на улице люди, наводившие порядок после учинённого тварями хаоса. И это они не обо мне, само собой. Зоя от услышанного превратилась в камень, но ненадолго. — Внук… А я и не знал, что ты в городе. — Да я вот… только на борщ и успел забежать. К тебе после обеда собирался, а тут… — Ага… Что тут у нас… Мутанты. Химеры были? — Две. — Одну вижу. А вторая?.. — А её чуть-чуть разбросало по окрестностям, — пожал я плечами. — Понятно… В городе тварей ещё полно, так что у меня будет сейчас очень много работы. Даже когда всех их выловим, я буду нужен здесь, а потому с твоим походом я особо не помощник. — Да не переживай ты, деда. Если все, кого мы ждали, приехали, то просто выдели нам транспорт и пару водителей. Остальное я сам сделаю. Я не планирую тратить на это много времени. День, максимум два — и вернёмся. А после они разлетятся кто куда, — начал я успокаивать родича. — В общем, спокойно можешь наводить тут порядок. И ещё… Если ты не против, я бы поговорил с отвечающими за оборону города людьми, пока мы тут. Мне не очень понравилось то, что я увидел. Будь это настоящим нападением… — А это что, фальшивое было? — удивился дед. — Нет. Больше репетицию напомнило малыми силами. Но в любом случае местные силы город не смогли подготовить даже к маленькому нашествию. И пусть довольно шустро всё закончилось и уже вылавливают последних мутантов, но всё равно погибло много людей. А этих жертв можно было бы избежать! В общем, пару советов я бы дал. |