Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
Стремясь защитить город, а не уничтожить его вместе с врагами, я действовал аккуратно. Я надеялся, что прочие точки разломов возьмут на себя другие люди. Всё, что я мог сделать, — это через Фому и часики узнавать, как обстановка в других частях города. Порой дела складывались не очень… Некоторые городские улицы оказывались завалены преимущественно трупами людей, а кварталы забивались рвущимися вперёд мутантами. Хотел отправиться на подмогу, но если бы я ушёл, то и у кафе стало бы всё очень плохо, ведь бойцов, кроме меня, здесь было катастрофически мало. И причиной этого был я… Всех отправлял куда подальше, обещая справиться своими силами. И я справлялся, но ценой привязки к месту. Город сражался. Кровь проливалась, запах гари и дыма поднимался к облакам, сообщая об очередной катастрофе. Вот и что такое великое планируют совершить эти ублюдки, что для этого им надо утопить всю планету в крови? Битва шла. Приезжали подкрепления. Вступали в бой всё новые и новые силы с разных сторон. Летала авиация, бушевали маги. Некогда цветущие аллеи превращались в выжженные тропы. Да, сейчас уже практически зима, но сгоревшие деревья уже не зацветут весной… Город ждёт реконструкция. Я видел гвардии моего деда, видел солдат империи. Местные бойцы с московскими, конечно, не сравнятся. Уровень подготовки хуже. Организованность низкая, все паникуют, мечутся, сбиваются хаотично в группы. Лишь изредка ураганом сметали тварей опытные ликвидаторы, видавшие битвы и похуже. Когда нападение тварей стало сходить на нет и разломы задрожали, грозясь развеяться, я подвёл итог, поставив твёрдое «удовлетворительно» местным. Даже до заурядного «хорошо» им ещё расти и расти… А ведь это район, где местные силы правопорядка, армия и ликвидаторы всегда на страже. И после моего заявления деду, правящему окрестными землями, чуть ли не все бойцы должны будут в бронежилетах спать. Оказалось, дед не просто бравировал, когда говорил, что ни в какое убежище не пойдёт, а останется воевать. Фома под конец донёс, что в город въехал военный конвой с гербом Золотарёвых на дверях и капотах. Признаться, сначала не поверил. Проверил. Дед мой действительно приехал разгребать беспорядки и командовать зачисткой улиц от набежавших мутантов. А он довольно быстро отреагировал! Ну, что же… Раз так, подожду, пока операция завершится, и поеду вместе с дедом обратно. Было интересно, приехали мои потенциальные экскурсанты с ним в город или нет. Решил, что рано или поздно я об этом узнаю, потому наводить суету не стал и оказался прав. Спустя всего час конвой добрался до района, где я все улицы усеял грудами туш мутантов, и остановился. На улицу вышел дед, внимательно смотря по сторонам. Я же, хорошенько размявшись и поработав ручками, сидел как ни в чём не бывало и восстанавливал потраченные калории. Управляющий кафе угощал в благодарность за защиту. Две спасённые аферистки тоже сидели неподалёку, но боялись даже пискнуть. Лишь раз подошли, трясясь как осиновые листья на ветру, и поблагодарили за спасение. Что же касается Зои, то она смотрела на меня как кот на сметану. Не в том смысле, что облизывалась, а в том, что была крайне впечатлена. Даже время от времени дышать забывала. Впрочем, как и многие тут. Некоторые даже до сих пор тряслись от страха, хоть и опасность миновала. И это нормально. Любой простой человек в подобной ситуации испугается. Да и не простой тоже… |