Книга Законы Рода. Том 10, страница 77 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»

📃 Cтраница 77

Я оценивал скорость расхода и восстановления своих запасов в источнике при полностью открытых эфиропроводах. И увиденное мне понравилось. Я терял ману лишь немного быстрее, чем восстанавливал её. И если предположить, что мои фамильяры будут постоянно использовать эфир, а я сидеть и ничего не делать, то на опустошение моего источника уйдёт навскидку часа два. И это если не брать в расчёт употребление зелий маны, зёрен мутантов либо ещё более насыщенную маной область, например излом. А ведь в изломе я начинаю ману впитывать чуть ли не всем телом. Там в работу включаются даже очень маленькие, микроскопические энергоканалы, что отходят от более крупных, основных. И чем чаще они работают, подвергаются нагрузкам, тем шире становятся и сильнее крепчают. Это как раз то, что мне надо.

Пока летел, читал книгу с исследованиями на эту тему. Правда, там говорилось, что подобные эволюционные изменения могут быть замечены только у магов к пожилому возрасту и, в общем-то, мало что дают: лишь уменьшают нагрузку для мага во время создания могущественных заклинаний. Но это по версии авторов исследований. Как по мне, их можно использовать не только на высвобождение энергии, но и на втягивание. Собственно, это и происходит, когда я в изломе. И меня как раз интересует возможность использовать мелкие каналы для поддержания баланса эфира в организме.

Вообще, исследования эти не были окончены. И говорилось о спиралевидных макроканалах. Якобы они помогают не смешивать ману, что идёт в тело из внешней среды и стремится попасть в источник, и ту, что идёт наружу. Прямо автомагистраль с двухполосным движением… Только вот я понятия не имею, что из этой теории правда, а что вымысел и домыслы. Остаётся лишь проверять на себе…

Ну, в любом случае моя давняя проблема с невозможностью прокормить эфиром всех фамильяров решена. Я стал сильнее, а фамильяры понемногу заполнили свои тела энергией, и поток для них упал до минимума, достаточного для их развития и активности. Если в Москве и во время дальних путешествий у меня были проблемы с балансом из-за скорости восстановления маны, то здесь их нет. Здесь, в месте, богатом на ману, я могу легко регулировать наполненность своего источника, ограничивая активность моего верного зубасто-клыкастого легиона. Хм-м, я даже мог бы увеличить число моих фамильяров… Это не станет мне особо в тягость, но… Пожалуй, буду придерживаться своих предпочтений и выбирать в качестве потенциальных магических друзей мутантов, чья эволюция направлена в первую очередь на развитие мозга. Тупых у меня в отряде и так хватает. Вон, брёвнами прикидываются рядом с разросшимися деревьями аванпоста, пока Хлоша какими-то своими делами занята.

Итак, начали мы хорошо. И теперь надо сделать то, ради чего я в целом выбрал этот аванпост для вылазки, — оценить его перспективы в качестве месторасположения нашей первой базы, с которой всё и начнётся.

В академии подобных мест коллегиальным решением подобрали немало. Это было одно из них. И на мой взгляд — одно из самых перспективных. Рядом Урал и отлично укреплённые места для обороны солдат. Ещё тут много перспективных руд, которые можно пустить в промышленность и на продажу. Имеются, пусть и в отвратительном состоянии, дороги через горные перевалы, ведущие прямиком к этому покинутому аванпосту. Относительно удобный ландшафт, дружелюбный по местным меркам климат и широкие возможности для экспансии в трёх направлениях: на север, юг и восток, в самое сердце Сибири. Правда, это только тут. Если углубиться дальше в западную Сибирь, то можно сутками по болотам скакать. Гиблые места не только для людей, но и мутантов… Там тоже есть изломы, но закрыть их никогда и не мечтали. Но с этой проблемой я как-нибудь попозже разберусь.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь