Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
Я не стал его слушать и, вцепившись в зелье одной рукой, осмотрел окрестности, выискивая что-нибудь похожее на миску. Но кругом лишь грязь, мусор и… люди. Смотрят, прожигают взглядом. Бесят… Я сел на колени прямо в траву. Склянка легла на землю, а в моей правой руке начала формироваться металлическая ванночка с зеленоватым отливом. Осторожно положил в неё тело Фомы — так, чтобы голова осталась на маленьком выступе, — и отпил пару капель зелья, чтобы проверить свойства. — Сойдёт, — оценил чистоту и целебный эффект магической настойки, после чего вылил в ванночку. — Что? Он драгоценное зелье на крысу какую-то тратит? Лучше бы мне дали! У меня до сих пор ссадина на колене болит, — раздался чей-то голос из толпы справа. Я даже не посмотрел на этого кретина, потому как был слишком обеспокоен жизнью своего фамильяра и друга, но сказал: — Дам миллион рублей тому, кто сломает челюсть только что раскрывшему рот идиоту. И гарантирую защиту от последствий, из какого бы рода это ничтожество ни было. Сказал я негромко, но меня услышали. И исполнили мою просьбу. Вскоре Фома стал оживать. Меня начало отпускать и прилично потрясывать от уменьшающегося напряжения. — Ваше высочество… Можно будет мне список сегодняшних гостей? — У вас есть подозрения? — Пока нет, но устроивший взрыв в вашем имении был среди присутствующих. Коротким кивком князь дал понять, что список мне выдадут. Этих тварей я обязательно найду. Мой дом, моя подруга, мой фамильяр, мой костюм… Мне бросили вызов. И я сделаю всё от меня зависящее, чтобы лично донести до набравшихся смелости тварей, насколько прекрасна была их жизнь до сегодняшнего дня! Не верю я в то, что это сволочи из Ордена, хотя и не исключаю подобный исход. Думаю, если бы это были они, то не сработали так топорно. И довели бы дело до конца. Послышались звуки сирен. На помощь летела полиция и скорая. Я же сидел, погружённый в собственные мысли, и не замечал ничего вокруг. — Максим… Максим! — докричалась до меня, вырывая из размышлений, Юля. — Да. Поехали дальше… Я бережно поднял ванночку, и Юля «ойкнула» при виде тяжело кряхтящего и часто сопящего Фомы. — Кто напал, не нашли? — Ещё нет… Но скоро найдём… Зацепился глазом за серые пиджаки, что стояли у главных въездных ворот и беседовали с людьми князя. Разведка будет делать своё дело. И раз пострадали и люди князя, и гости, то наверняка приложит все силы, чтобы найти подрывника. Остаётся лишь надеяться, что я и мой псионик справимся с этим делом раньше. — Дом полностью сгорел? — Потушили, но… восстановлению не подлежит. Проще снести и заново построить, — тихонько произнесла Юля. — Тогда нам некуда спешить. Видео поджигателя есть? Телефон мой взрывом разнесло. — Да… У Кена там, на телефоне. Он в машине. — Тогда пойду посмотрю повнимательней, а ты пока пройдись по округе, послушай, что думают местные. Подрывник был среди нас. Скорее всего, он уехал, но всё равно… Лучше проверить на всякий случай. — Хорошо… Фома будет жить? — Надеюсь… Ему стало лучше, но без ветеринара, снимков и правильного срастания сломанных костей жизнь его будет не той, что прежде. Вы нашли, к кому ехать? — Да… — ответила моя помощница, когда мы подошли к машине. — Тогда у тебя пять минут. Не найдёшь ничего подозрительного — забей. А найдёшь — сфотографируй. |