Онлайн книга «Законы Рода. Том 9»
|
— Уф-ф-ф… О! А давно вы тут? — посмотрел парень на всех собравшихся. — Фух… Не сошёл с ума. Босс, ты где был? Чего в облаках витаешь, ничего не замечаешь? — Да я задумался… Ну и боялся не успеть поесть. Юль, принеси мне костюм какой-нибудь поприличнее. За мной сейчас прилетят. — Кто? — Из Кремля. После этих слов в полной тишине стали различаться на грани слышимости звуки лопастей приближающегося вертолёта. «Стефания уже должна была прийти в себя… И сообщение от меня должно было дойти до Багратиона, чтобы её проверили. Так что наверняка это за мной. Чёрта с два я сдамся и уступлю тем, кто предал своих же соратников и оставил их умирать на разорённой базе. Собиратели выжили, а вы — сдохнете! Я лично приложу к этому руку», — рассудил граф Берестьев, вливая в себя остатки супа. Ещё одна мысль мелькнула в голове юного графа, что только что вернулся с базы Собирателей: «Если после каждого усиления будет такой голод, то я сильно рискую превратиться в Фому». Глава 10 Десятью часами ранее. База Собирателей. Я присел на диванчик и устало опустил голову. — Ну наконец-то… Столько дней прошло, а ни сигнала, ни сообщения. Я поднялся и пошёл в сторону света. Любезные световые знаки подсказывали, куда мне идти. Не доходя до перекрёстка, на котором стоял терминал для сдачи осколков и получения наград, стрелки неожиданно указали в сторону ранее закрытого перегородками коридора. «Хм… Меня зовут куда-то ещё? Джуди так и не появилась. Случилось чего?» — удивился я и, перед тем как пойти в манящий меня коридор, подошёл к терминалу. Пять очков я отдал за шумерскую печать «Сладострастного сна». Одно у меня осталось за закрытие в Болгарии излом. А, и ещё одно за закрытие Беловежского излома. До Московского у меня руки не дотянулись. В прямом смысле. Лишь был свидетелем того, как государевы спецы изымают его осколок-ядро при помощи всевозможного оборудования, упаковывают в специальный экранирующий ящик и относят куда-то на одну из военных баз. Была у меня шальная мысль, что где-нибудь под Москвой в закрытом подземном комплексе хранятся десятки и сотни таких осколков, но комментирующий происходящее Зубов тогда ясно дал понять, что эти штуки во внешней среде долго не живут: от пары дней до пары недель. Потом они трескаются, превращаются в пыль и редкие кристаллики. Осколки изломов уже изучили вдоль и поперёк, и учёные на текущем уровне ничего выдающегося узнать о них не смогли, поэтому обычно их просто вытаскивают для закрытия излома и ждут, пока они не сломаются. Если остаётся от них хоть что-то — уже хорошо. Пойдёт на артефакты вроде посохов для магов или же маногенерирующие артефакты. Последние — дорогое удовольствие, причём настолько дорогое, что не найти в свободной продаже. Эх-х, я бы не отказался от подобной вещицы. Такая штука хоть немного, но повысит уровень маны в окружающем пространстве. Посохи же хороши тем, что помогают магам высвобождать больше маны за меньшее количество времени. Это как минимум. А как максимум — зависит от мастерства артефактора-оружейника. Ну и пожеланий самого мага. В повседневной жизни такие посохи редко используют, ведь рядом с ними выходит из строя техника, ломаются автомобили и телефоны. У простых людей, неодарённых, начинает болеть голова. Но в случае войны или зачистки излома — весьма полезный инструмент в большинстве случаев. Но не в моём… |