Онлайн книга «Законы Рода. Том 9»
|
— Не переживай. За пределы империи они не отправятся. Даю тебе слово и готов это слово закрепить договором. Собственно, это указано на восемнадцатой странице. Параграф девять, пункт, прости, не помню. А ещё ты должен мне одну жизнь в обмен на жизнь моего отца. Я хочу забрать того, кто убил его. — Тебе всё ещё мало? — возмутился Илья и тяжело задышал. Князь едва сдерживал себя, чтобы не сломать ручку или швырнуть её в меня, а заодно наброситься в попытке дотянуться до моей шеи и задушить своими изящными руками мага, что чурается физической работы. — Не путай. То, что я делал до этого, ради империи по большей части. А твой троюродный брат — глава разведки княжества, что ни сном ни духом о том, в какой ты сейчас находишься заднице, — уже нужен лично мне. Он будет до самой смерти служить мне, моля о прощении. — Он не такой, как я. Он никогда не согласится, предпочтя умереть… — Поверь мне, я умею быть очень… — поднял я вверх ладонь со слегка сжатыми пальцами, — и очень… — рука позеленела, и через неё вверх пробилось пламя, — и очень дипломатичным. Даже османский султан не смог отказать мне. А ты уж мне поверь, его гордость была намного больше, чем у какого-то мага тьмы, убивающего по приказу своего тупоголового родственничка. Он ведь не остановил тебя, когда ты отдал ему приказ? Так с чего ты взял, что он посмеет возразить мне? Переговоры подходили к своему концу, но в княжестве было ещё так много людей, нуждающихся в том, чтобы я разбавил их пресную жизнь своим появлением и острыми ощущениями. Каждый из них после этой судьбоносной встречи увидит мир в новых красках. Их ждёт бесконечная гонка эффективности, где за каждый косяк они будут платить такую цену, которая будет похожа на гвоздь, загнанный в крышку гроба их рода. Каждый из них сам кузнец своей судьбы. Я лишь дам шанс на вторую попытку… * * * В двадцати километрах от усадьбы Берестьевых в Краснодарском княжестве. — Это и есть тот излом, которым управляла твоя семья, — поёжившись от холода, спросила Юля. — Да. Последний из многих, что были по всей империи во власти моего рода. Мы прирождённые убийцы монстров, но чем меньше нас становилось, тем сложнее было держать всё под контролем и тем больше мы их продавали другим. Распускали бойцов и наёмников, что их охраняли, и просто вкладывались в процветание своего небольшого графства… А ещё в моё лечение и тренировки Владимира. Да… Теперь мне многое понятно… Этот — последний. Я с грустью смотрел на траншеи и высокие железобетонные заборы, на залитый свежим бетоном вход посреди каменных валунов. Гаврилины вывели отсюда своих людей и, чтобы уменьшить риски и число новых мутантов, замуровали вход. Даже удивлён, что решили не делать гадость и не стали закрывать излом… А ведь я закрыл. Много их закрыл за последние десять дней своих «тиранических» командировок. Семь изломов. Стабильных, постоянно приносящих деньги и полезные для империи ресурсы… Я закрыл их. Но в будущем всё равно на внутренний рынок хлынет огромное количество ресурсов, проданных имперским скупщикам моими людьми. Да и с учётом маноизвержения… Чем меньше таких изломов, даже стабильных, тем меньше риска для всех людей. Жаль, донести это до остальных вряд ли получится. Даже если Собиратели используют свою власть и каким-то образом законами или через СМИ сообщат об опасности этих подземелий… Люди слишком упрямы, чтобы отказаться от курицы, несущей золотые яйца. Я, конечно, буду и дальше закрывать изломы, если окажусь рядом с ними. Да и к той научно-исследовательской базе на севере не помешало бы слетать снова. Правда, закрою там излом, и тогда Сфера больше не будет работать. А это один из столпов, обеспечивающих власть Романовых и стабильность империи! Надо как-то шепнуть Багратиону, чтобы численность стражи увеличили там в разы, превратили это место в неприступную крепость. Только вот поможет ли? Вообще без понятия, что нас ожидает при этом маноизвержении. Может, мы таким образом, наоборот, обречём всех защитников и учёных на смерть… |