Онлайн книга «Законы Рода. Том 3»
|
— Спасибо! Я… Я буду полезной. Клянусь! — Ты уже много раз клялась мне за время нашей короткой поездки. — Да, я была глупа… Но теперь поумнела! Я вас не подведу! — Мирослав. Можешь звать меня Мирослав. Для друзей — Ярл. Но ты мне пока… никто. Прихвостень. Уяснила? — О-о-о, это ничего! Побуду и прихвостнем. Ведь это только пока! Ярл? — несказанно удивилась моему прозвищу девушка. — Да, тот мужчина говорил, что в вашей группе есть иностранец… Так вот о ком он. Простите меня, ваше сиятельство. Хорошо, что я целое купе выкупил… «Тук-тук» — Господа, чай, кофе, вафли, орешки? — ПИ! — подорвался Фома и вытащил из ниоткуда металлический рубль. Как же быстро он учится… * * * Столица… Никогда здесь не был. Шумно. Многолюдно. Кругом снуют какие-то мутные и не очень личности. Контраст на контрасте. То солдаты в парадном куда-то идут, то полицейские патрули проходят мимо, изучая всех и каждого внимательным взглядом. Какие-то бабушки, дедушки, молодёжь. Аристократы и простолюдины. Голуби… Всех намешано. Я аж замер с непривычки, пытаясь уловить ритм этого города и приспособиться. — Такси! Такси надо? — Надо, — рефлекторно ответил я, всё ещё не понимая, что происходит вокруг. Меня словно оглушили, закинули в стиральную машинку, и всё перед глазами завертелось. — Куда едем? Пойдём, тут недалеко. — Секунду… Я закрыл глаза, вычленяя звуки, доносящиеся отовсюду. Где-то рявкает офицер на своих солдат… Светофор пищит. Вот и вой сирен, зазывания таксистов… К слову, меня сейчас попытаются ободрать, как липку… Только мне действительно надо куда-то бросить свои кости и вещи, да и спутников многочисленных заселить. Вроде бы двое суток ехал, а почти ничего и не разузнал о том, что мне предстоит. Слишком увлёкся старыми трактатами и новыми книгами по магическому искусству, что имелись с собой. Давно у Фомы они лежали себе и надеялись, что я их поскорее прочитаю. Вот я и прочитал… Семь книг за двое суток. Едва оторвался, чтобы хоть немного поспать перед приездом. — Ну что, едем? Или я кого-то другого везу, — начал отвлекать меня таксист в очередной раз, видя, как отъезжает машина его конкурента и коллеги с пассажиром. — Едем. Отель «Большая Медведица». Я передал сумку Кену и сел на заднее сиденье машины. Неплохая… Тут вообще, как заметил, откровенного автохлама нет. Стильненькая, беленькая… Больше ничего сказать не смогу. Не разбираюсь в них… Кен, сверкая кольцом ликвидатора, сел рядом с шофёром впереди, а Юлия — рядом со мной. Я же кольца все, кроме перевёрнутого перстня главы рода, снял. Решил пока не привлекать к себе внимания их наличием. Хотя, может, и зря перестраховываюсь… На кого ни глянь, все с кольцами ходят. — О, так вы ликвидатор… — уважительно произнёс водитель и завёл мотор. — Ага, — кивнул Кен. — Сколько дорога будет стоить? — поинтересовался у таксиста. — Семьдесят рублей. — Наглеешь, но ладно. Давай только поскорее, — попросил я, думая, чем дальше заняться в первую очередь. Дел более чем хватало. Через неделю начнётся официальное поступление в академию… А есть ещё и неофициальное… Надо собрать информацию, подготовить документы. А ещё найти квартиру. А лучше снять дом. Ещё нужно решить вопрос с транспортом и водителем, ведь ни у меня, ни у Кена прав нет. Хм… А может, у Юли есть? |