Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
— Да и ты, Жбан Толстолобый, всё такой же хам. Я даже удивился, что ты тут раздельщиком и скупщиком работаешь. Думал, поднабрался мозгов лет за двадцать. К твоей-то силе хоть немного извилин добавить, ещё и чуток варварства поубавить, и дворянином бы в два счёта стал! Может, даже полноценным бароном. — Ой, да пошли в жопу эти дворяне! — счастливо лыбясь, отмахнулся рукой с печенью какого-то мутанта здоровяк, а затем глянул на меня: — Тебя не касается. Пока никуда не иди. Стой, где стоишь. Ну спасибо. А то я уже на низком старте и готов к рывку. Слушать этих двух вспоминающих молодость стариков было не очень приятно. Я устал, весь провонял от пота, грязи и крови монстров, поэтому всё, чего мне хотелось, — поскорее закончить с делом и отправиться отдыхать, отдав своё тело во власть горячих водных потоков душевой. Перетащив мешки и едва не оглохнув от заливистого смеха двух воителей, сел на лавку и узнал итоги нашего рейда. За тушу мы получим всего по три с половиной рубля за кило. Мало, конечно… Даже лягушка вышла бы дороже. Однако тут не было нестандартных мутаций, кроме кожи и черепов. Весит кабан триста двадцать кило, что даёт чистого навара на тысячу сто двадцать рублей. С других кабанов из-за моих кривых рук я получил по триста-четыреста рублей с каждого. Добыча из излома была куда более ценной, ведь там имелись части тел и Гидр, и Химеры, а также разного рода полезные ископаемые, растения и камушки всякие. В общем, набралось суммарно на сорок одну тысячу. Жаль, что много товара попортил… Но Жбан согласился дать адекватную цену для моего наставника в один рубль за килограмм брака. Я, если честно, ожидал больших сумм, но Михаил мне объяснил, что некоторые ингредиенты вот так сразу не оценить и все самые потенциально ценные вещи они сразу отложили для детальной оценки. Нужна лаборатория, изучение специалистов и так далее. Жбан этим и займётся, а за результатом надо прийти дня через три. Благо здесь есть местный алхимик. Он же самогонщик, чьё пойло недавно продавали везде и всюду в Горлике. — А зёрна сдавать будете? Что-то я ни одного не нашёл, — почесал голову скупщик. — Мне не то чтобы горит, да и обычно это всё к мастерам иного профиля уходит, алхимикам там… Но мне есть, что предложить. — Я не хозяин зёрнам. С Мирославом договаривайся, — отмахнулся Михаил, пересчитывая деньги. Конечно, если бы мы решили сдать ингредиенты не здесь, а в городе, можно было бы выручить сумму раза в два больше, но будем честны: они и так подзалежались, а специальных сумок или банок для хранения у нас нет. Жбан вон сходу притащил кучу всяких ёмкостей, из которых двадцать с физраствором были, и сразу же закинул в них многие ингредиенты. Как раз те, что ждали своей оценки. Фу-ух… Благо хоть глупых вопросов не задаёт, мол, откуда это всё у нас. Думаю, он понимает, что излом закрыть шансов нет у такой маленькой группы, а значит, мы сражались с блуждающей стаей. И не только выжили, но и смогли собрать многие трофеи. А значит, мы реально сильные, а сильных людей не стоит оскорблять такими наглыми вопросами. Хотя как сказать «мы»?.. Меня он вообще ни во что не ставит. Понятно дело, что уважение он проявляет только к старому и наглому ликвидатору «Отморозову». — Шкет, зёрна есть? На обмен дам хорошие вещи на выбор. |