Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
— Ай! — потёр я голову и уставился на здоровенную шишку, что прилетела мне прямо в темечко. — Снайпер, блин… Ветка сверху качалась. Уже куда-то свалил… Отложил шоколадку и поднялся, осматривая глазами траву и кусты вокруг. Пересел чуть в сторону, где надо мной не было крепких еловых веток, что могут выдержать этого пушистого партизана. — Эй, а где моя шоколадка?.. — удивился я и посмотрел на наставника, который, хитро прищурившись, изображал из себя спящего. — Хомяк спёр. — Да ну⁈ Вот так? У тебя на глазах? — Так я не маг, а воитель. Поймать, конечно, всё равно смог бы, но пусть зверёк лучше думает, что я не опаснее белки для него. — А он ещё и думать может? В смысле, разумный и всё такое? — Мутации бывают разные… Иногда и мозг развивается до уровня человеческого. Он, кстати, явно неместный. Пришлый этот Хома, не из Сибири. Дядя Миша достал из обёртки половину своей шоколадки и кинул себе за спину, после чего поднялся и с неизменной улыбкой произнёс: — Спорим, шоколадка не долетела до земли? И мы действительно не нашли её. Хомяк тот ещё проглот-утилизатор. — Думаешь, есть шанс приманить? Однако, к сожалению, ответа уже не получил… Приглушённые звуки автоматных очередей донеслись из глубины сибирских лесов, и мы сразу стали серьёзными. Особенно наставник. — Забудь о хомяке. Собираемся… Они движутся в нашу сторону. Стоило мне подбежать к сумкам, как я заметил опустошённый сухой паёк. Вот ведь проглот!.. Ладно, плевать. Главное, чтобы он действительно важные вещи не умыкнул. Стоило нам выйти с опушки, где обедали, к болоту, как звуки стрельбы вновь дали о себе знать. И в этот раз они прозвучали гораздо громче. Непонятно лишь: они преследуют кого-то или отступают? Обычно это второй случай, но после встречи с хомяком я уже не столь уверен. В любом случае надо быть осторожными. Сейчас на звуки стрельбы монстры явно стянутся со всех окрестностей… — За мной… — жестом позвал меня дядя Миша и двинул вперёд. — На тот холм. Там заляжем. Думаю, пройдут вдоль излома. Как раз рядом с нами. Оценим обстановку. Без моей команды не вмешивайся. — Хорошо, — ответил я, следуя за наставником. Мы быстро переместились на удобный холм, с которого всё хорошо просматривалось. Хорошо экипированная пятёрка ликвидаторов уносила ноги от сильно изувеченного и хромающего нечто размером с внедорожник. Так вот как выглядит мутант категории «Жопа полная»⁈ Как наставник и говорил, так просто и не поймёшь, что за зверь это был до мутации. Один из пятёрки точно воитель, причём на ранге Элитного Гвардейца: его плотный и яркий энергетический покров аж отсюда было видно. Мужик бежал позади всех след в след и периодически палил из штурмовой винтовки по твари. Остальные — непонятно кто, хотя… Один на ходу приложился к бутыльку, по форме напоминающий аналогичные с эликсиром маны. Возможно, это маг. И, судя по всему, битву они ведут уже давно. И что делать?.. Подрываться и уносить ноги? Слишком опасно. Монстр может переключиться на нас. Маловероятно, но не невозможно. Идти на помощь?.. Ну, тоже сомнительное дело. Тварь хоть и медленная и сильно покалеченная (а группа-то не слабая!), но всё равно слишком опасная. Тварь не просто была живучей. Я буквально кожей ощущал исходящую от неё магическую силу. Ещё она выглядела довольно странно… Этакий плод любви мамонта, медведя и носорога с лишними двумя парами ног, которые и позволяли перемещаться этой махине. |