Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
Два сержанта, которым даже меньше лет, чем проводнице, ехали отдыхать в родной Новосибирск перед переводом на новое место службы. — До этого дежурили у Самарского излома… — рассказывал Гена, пока его друг подкатывал к проводнице, — но две недели назад его закрыли. Правда, не думаю, что светит длительный отдых… Последнее время в новостях всё чаще слышал об открытии новых изломов. Н-да… Этих огромных чёрных пропастей, отравляющих землю и живых существ вокруг, становится всё больше. И всё потому, что закрывать их просто не успевают… — … Но ладно бы только изломы… — продолжал Геннадий. — У нас тут слушок прошёл о рекордном числе разломов. Причём, стали появляться не только обычные… Ну ты понял: которые к конкретному излому привязаны и дальше чем в сотню километров от него не открываются. Но и такие, знаешь, хаотические, которые вроде как не имеют привязки… Интересные слухи бродят, однако… Такого я даже в даркнете на форумах не читал. — Как это без привязки? — Честно, без понятия, — развёл руками сержант. — Хотя нет-нет да кто-нибудь вбросит, мол, изломы существуют не только на поверхности, но и под землёй. И якобы где-то там есть гигантский провал, который и порождает эти хаотические разломы… — Дела-а… — И не говори… Я продолжал поддерживать разговор, размышляя над своим планом похода в сибирские леса, в тайгу и поиском там приключений на свою задницу. Нет, оно-то понятно: мне нужен опыт, нужны силы и нужно поэкспериментировать с источником, который, если верить той мутной личности, вскоре должен исцелиться. Вообще, даже отец заметил, какой источник у меня ненормальный. Сказал, мол, хоть и весь искорёженный, разорванный и не способен удерживать ману, а всё равно как минимум в два раза больше, чем у моего деда по его линии. А дед Михаил, между прочим, был одним из стражей и гарантов империи, человеком, что дошёл до грани ранга Архимага — практически наивысшей ступени силы среди всех одарённых. Выше Архимага только Верховный Архимаг, или как ещё любят говорить: «Круче гор только горы». Вот и с магами точно так же… Верховных Архимагов на всей планете и десяти не наберётся, и в нашей империи такого нет. Зато простых Архимагов хватает. И поговаривают, что может вскоре появиться и «Верховный». Отец мой, к сожалению, сумел добраться лишь до пика седьмого ранга — Истинного мага. Всё из-за травмы. Братец мой хоть и был всегда слабеньким, но всё-таки стал Магистром к своим тридцати годам. А это всего на ранг ниже, чем у отца. Я же… Я был вечным новичком. Новичком с растерзанным и изувеченным источником, что таких же размером, как и у Верховных Архимагов! Ещё и тело у меня впитывает ману из окружающей среды как губка. Странно это… Версия отца, мол, одно из лекарств или их комбинация, что я принял, создали такой эффект. Хотя не помню каких-то особенных изменений после употребления снадобий… Лишь стал больше есть, и мой метаболизм, как сказал лекарь матушки, ускорился. Связано ли это с источником? Не знаю. В любом случае брать ману было особо негде. Вдали от изломов её концентрация чертовски низкая, и она скудным потоком все эти годы вливалась в мой организм, достигала источника, накапливалась в нём до предела, растягивая его, а затем расходилась по всему телу. И я практически уверен, что именно из-за это я столь одарён физически. |