Онлайн книга «Не бойся меня»
|
Первой, как и на всех квартирниках и концертах, сыграли «Свет». Саша закрыла глаза, пытаясь раствориться в мелодии, но потом подумала, что жмуриться под эту песню – последнее дело. Ей всегда казалось, что «Свет» – история о донкихотах, о хрупкости бытия и о том, что именно те, кто не боится и не стыдится толпы, меняют в этом мире хоть что-то. Арина сидела рядом, вглядываясь в солистку. Наверняка оценивала платье, а не вокал, мелодию или слова; может быть, подмечала, какие на сцене освещение и декор, – делала мысленные заметки для своих маленьких квартирников. Может, вообще думала о чем-то постороннем. Саша ощутила, как ее захлестывает громадная волна благодарности за то, что Арина сейчас с ней. Вытащила на концерт. Сидит рядом, хоть и вовсе не фанатка «Моей нервной». И наверное, даже не назвала бы сумасшедшей, если бы Саша рассказала ей обо всем. Впрочем, о чем таком – «обо всем»? Чем больше времени проходило с утреннего сообщения, тем быстрей после острых приступов разжимал липкие пальцы страх. Накатывал – и уходил. Саша огляделась; да, это дерьмо, конечно. Но… ну разве тут, в «Птичке», может случиться что-то плохое? Под такие-то песни, на «Моей нервной»? Да нет, конечно. Нельзя давать страху волю и силу. Нельзя давать ему подпитываться собой. «Я же удалила группу и страницу. Я закрыла все остальные страницы. Ему меня не достать». Саша глубоко вдохнула и очень медленно выдохнула, представляя, что выпускает страх. У него там спрятан дом, Старый дом с окном на север, Ты там будешь, ты поверь мне, В этом домике с прудом. Посреди Долины смерти Для тебя открыты двери, Для тебя открыты окна. Там сирень под ливнем мокнет, Видно сад, и дождь, и свет, И в любую сотню лет Для тебя открыты двери В тихий дом в Долине смерти, Только ты не торопись, Продолжая эту жизнь, ты держись, держись, держись! За всеми мыслями Саша только в конце первого куплета сообразила: Вадим же просил записать! Она включила диктофон, стараясь как можно меньше прикасаться к экрану. Положила телефон на стол. Вспомнила, как летом перед одиннадцатым классом они гуляли с Вадимом – уже темнело, накрапывал легкий дождь – и напевали эту песню вдвоем, едва слышно. Саша просто начала тихонько, не думая даже, что в шуме ветра Вадим услышит. Но он услышал и принялся что-то бормотать; что-то, в чем она опознала: В звездном ветре перемен, В страхе, в холоде, во тьме Для тебя открыты двери В тихий дом в Долине смерти. Только ты не торопись, Побеждая эту жизнь, ты держись, держись, держись! Поначалу они еще прятали глаза – но «держись» пели, уже глядя прямо друг на друга. Саша заслушалась; Саша засмотрелась и чуть не поскользнулась. Вадим подхватил ее за руку и почти сразу же отпустил, но Саша хранила это прикосновение, сложила его в шкатулку воспоминаний, куда потом добавилось кое-что Данино, кое-что Ванькино – но за три года так и не появилось ничего от Коли. Что касается Вадима… Встречаться они так и не начали, но все равно было что-то. Все равно что-то глубоко внутри было. Я прорасту через все этажи. Вёсны наступят, наступят бесспорно! Слышишь – трубят серебристые горны, Слышишь, у птицы хранится под горлом Вёснам грядущим и вера, и верность? Веря и зная, любя и надеясь, Я захожу на судьбы виражи. Я прорасту через все этажи! |