Онлайн книга «Саат. Город боли и мостов»
|
Как и хозяин у Костегрыза. Рослая дворняга, обитавшая во дворе, в Крепость не заходила, но часто появлялась на крыльце. Любила Умбру, которая выносила ей кости, оставляя у забора. К колодцу не ходил. Плеснявка среди прочих неживых обитателей Крепости была самой вздорной. Улыбака хоть и страшный, как смертный грех, а всё-таки не вредил никому – только пугал… А она воду портила. Был ещё Офицер, но тот жил в Западном крыле, на счастье. Его высокая тёмная фигура вселяла ужас одним своим присутствием. Не мундир с погонами, не тяжёлый шаг и даже не дыра от пули в груди пугали братьев, а какая-то необъятная потусторонняя сила в безумном взгляде. Ёршик видел его лишь единожды. Тот выбирал для «беседы» Сома, к которому приходил накануне чего-то очень плохого, как в тот раз, с пиявками… Офицер сулил беду, поэтому его появление в жилых коридорах было таким страшным. И почти всегда – неожиданным. ☽ ✶ ☾ Руки тащат его в пустую кухню – единственное место в Крепости, где горит свет. — Ты чего?! – После момента паники приходит понимание, что это всего лишь Сом. — Как. – Он не спрашивает, а чеканит единственное слово. Очки на переносице сверкают стёклами. — Чего как? — Ключ, малой. Он у меня всё время на шее. Как умудрился спереть? — А, это… – Он выдыхает с облегчением и понимает, что зря. Сом не на шутку разозлился. – Извини… Надо было попросить. — Именно. Но я хочу знать о другом. — Ну, вытащил, пока ты спал. — Я запираю дверь. — Да не в комнате! Во дворе спал после вылазки, давно это было… – «Ещё при Умбре», добавил он мысленно. — И что, просто снял? – Сому не нужны кулаки, когда он смотрит вот так. Ёршик сглатывает. — Ну да. Я сразу вернул, ты же не заметил! И не брал ничего… — Кроме броши. — Я бы не взял что-то нужное, – сбивчиво объясняет он. – Что-то твоё. — Тогда какого рожна, Малой?! Нельзя было сказать? Мы же договаривались. — Да помню. – Он сдерживается, чтобы не повторить «извини»: волшебное слово не поможет. – Я хотел… Он думает, как рассказать о том, что знала только Умбра. Она была с ним на берегу: «хоронила» секреты в песке – на границе моря и суши, где вода забирает дары и даёт то, о чём просишь. С Умброй можно было делиться всем – они загадывали желания вместе, – а Сому стыдно говорить, потому что для него это ребячество. Он ни разу не позвал Ёршика с собой, не хотел брать на вылазки, пока Карп не вступился, мол, «ершистому пора учиться». Ну вот, научился же!.. — Хотел отдать морю. Думал, плеснявка уйдёт из колодца – за якорем. — И? Я повторю вопрос: почему не сказал? Почему исподтишка? — Я просто… – Ёршик сжимает кулаки и зубы. Слишком долго объяснять. Он не умеет говорить красиво, как Карп: внутри много всего, а в слова не вложить. – Не знаю, понятно?.. Просто. Ему становится обидно. Ради них же, дураков, старался. Желание общее загадывал – одно на всех. А чтобы сбылось, нужен был дар настоящий, не камни с перьями, которых на берегу пруд пруди. Из Сомовой шкатулки мог бы вытащить любую вещь, но почему именно ласточка – поди объясни. Сом кивает. На место гнева приходит усталость. — За «просто» собирают совет. И голосуют за исключение. Дело не в том, что ты взял – или не взял, хотя мог бы, – а в нарушении кодекса. Вот он, Сом. Весь в умных словах и правилах. Нет чтобы… что? Обнять по-братски? Ёршик вдруг понимает, что у него дрожат губы. |