Онлайн книга «Всадники Перна»
|
Г’нариш присвистнул: — Я думал, его лишь слегка оцарапало. Полагаю, нам… — Когда зеленая одержима похотью… – начал Д’рам, но осекся, увидев неприкрытую ярость на лице Т’бора, и перевел взгляд на Ф’лара. – Всадник никогда не должен забывать о своем предназначении, об ответственности перед своим драконом или своим Вейром. Подобное не должно больше повториться. Ты ведь поговоришь с Т’ребом, Т’рон? Глаза Т’рона слегка сверкнули. — Поговорить с ним? Можешь не сомневаться, я ему все скажу. И Б’наю тоже. — Вот и хорошо, – ответил Д’рам с видом человека, по справедливости разрешившего сложную проблему. – Будет разумно с нашей стороны предостеречь всех всадников, чтобы такого больше не случалось. Пусть держат себя в руках. Согласны? – Он кивнул, словно избавляя других от лишних усилий. – С этими заносчивыми лордами и мастерами и без того тяжко иметь дело, так что не стоит давать им лишний повод к упрекам. – Д’рам вздохнул и поскреб голову. – Никогда не смогу понять: как эти холдеры умудрились забыть, чем они обязаны всадникам? — За четыреста Оборотов многое изменилось, – ответил Ф’лар. – Ты со мной, Т’бор? – почти приказным тоном спросил он. – Передавайте привет повелительницам ваших Вейров, всадники. Доброй ночи. Он вышел из зала Совета. Т’бор, топая, шел рядом, яростно ругаясь себе под нос, пока они не оказались в ведшем на карниз Вейра коридоре. — Старый дурак нес полную чушь, Ф’лар, и ты это знаешь! — Само собой. — Тогда почему ты не… — Ткнул его носом? – закончил Ф’лар, останавливаясь и поворачиваясь в полумраке коридора к Т’бору. – Всадники не сражаются. Особенно предводители Вейров. У Т’бора вырвался полный крайнего возмущения возглас. — Как ты мог упустить такой шанс? Когда я вспоминаю, сколько раз он поучал тебя… нас… – Он не договорил. – «Никогда не мог понять: как эти холдеры умудрились забыть, чем они обязаны всадникам?» – передразнил он Д’рама. – Если им в самом деле хочется знать… Ф’лар сжал плечо Т’бора, прекрасно осознавая охватившие того чувства. — Как можно убедить в чем-то того, кто не желает слушать? Мы не смогли даже заставить их признать, что не прав был Т’реб, а не Терри и не Ф’нор. Но беспокоит меня вовсе не это… — Что? – Т’бор озадаченно уставился на Ф’нора. — Меня куда больше беспокоит, что подобное вообще могло случиться, а не кто виноват и почему. — Не понимаю… Не больше, чем я мог понять логику Т’рона. — Все просто. Всадники не сражаются. Предводители Вейров тем более. Т’рон надеялся, что я разозлюсь сверх всякой меры и не сумею удержаться. Думаю, он рассчитывал, что я на него наброшусь. — Ты серьезно? – потрясенно спросил Т’бор. — Не забывай, Т’рон считает себя старейшим предводителем Вейра на Перне и, следовательно, непогрешимым. – Т’бор пренебрежительно фыркнул, и Ф’лар невольно улыбнулся. – Но у меня никогда не было повода бросить ему вызов. И опять-таки, не забывай, Древние Вейры многому научили нас в борьбе с Нитями, о чем мы и не подозревали. — Разве их драконы могут сравниться с нашими? — Не в том суть, Т’бор. У нас с тобой, у нынешних Вейров, есть ряд очевидных преимуществ над Древними: размеры драконов, численность королев и прочее, не стану перечислять, поскольку это лишь наводит на грустные мысли. И тем не менее без Древних Вейров мы не справимся с Нитями. Мы нуждаемся в них больше, чем они в нас. – Ф’лар криво усмехнулся. – Д’рам отчасти прав. Всадник никогда не забывает о своем предназначении, о своей ответственности. Но когда Д’рам говорил об ответственности перед своим драконом и перед своим Вейром, он ошибался. На нас изначально лежит ответственность перед всем Перном, перед народом, который мы поклялись защищать. |