Книга Гёрлхуд, страница 96 – Софа Вернер

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Гёрлхуд»

📃 Cтраница 96

Прежде чем я успела возмутиться, Ряба развернула ещё один отрез ленты в руках. На это совершенно не было времени, но я так обрадовалась, когда она предложила:

— Где хочешь носить? – и улыбнулась. – Мы подумали, что если мы все связаны благодаря тебе, то пусть это видят все, а не только ты.

Я прижала руку к груди и издала сжатый звук, полный умиления и жалости, и заскрипела словно старая половица.

— Я даже, даже и не знаю... – смутившись, я наклонила голову. Ряба не растерялась, и перевязала лентой мои волосы ото лба, убрав чёлку, под которой я стыдливо прятала глаза.

— Кажется, так намного лучше, – произнесла она и засияла на всю ширину моего полноценного зрения. Я прикоснулась к ленте, она была чуть шершавой наощупь, хоть и совершенно обычной, типичной для подарков на приход Кошмара – подарочной и атласной. Принять такой красивый жест ужасно приятно.

— Спасибо, – глупо поблагодарила я. – Но мы же сошьём какие-нибудь розовые костюмы покруче, чтобы спасать мир назло всем?

Аида громко рассмеялась, а Мора сразу показала, что против менять одежду на какую-нибудь открытую – топик и юбку – которая бы натирала везде и холодила на улице.

— А если серьёзно, – я тут же посмирнела. – Что за фигня вообще произошла сегодня?

Девочки одна за другой переглянулись и выразительно вздохнули почти хором, будто определялись, с чего и как начать. Я подсказала им:

— Что случилось, когда вы ушли готовиться к нашему плану, а я осталась со следователями?

— Всё и сразу, – на выдохе произнесла Ряба, а потом она начала свой рассказ. Я постаралась запомнить и понять все её немного взволнованные, сбивчивые слова.

Мы начали кое-что подозревать, и всё испортили. Лично я, признаюсь, копнула слишком глубоко в голову Аиды и под неверным углом увидела всё, что видеть не очень-то хотела, извините. Мне казалось, что всё не так просто, как кажется. В какой-то момент я даже начала подозревать тебя, ну, это из-за твоего сна на потолке, всех событий и из-за сериала «Шерлок», честно говоря. Ты знаешь, что я не могу проникнуть в голову, что гипноз, оказывается, не так работает? Аида пустила меня – она может пускать всех, кого захочет, и отпускать, когда захочет. Но это мы только сейчас знаем, что она так может. А вот когда мы зашли в кабинет студсовета, чтобы Ужа подготовила рисунки, а мы подготовились морально, Аида упала и затряслась с пеной у рта. Мы думали, что потеряем её.

Я остановила Рябу рукой. Мне не хотелось пересказа, я хотела узнать, что Аида на самом деле пережила. Подруга послушно затихла, не обидевшись на мою безмолвную грубость; и когда я уставилась на Аиду, та чуть нехотя, сложив руки на груди, но всё же продолжила хронику событий от своего лица.

Обвинить кого-то в чём-то и правда очень легко, правда? Ну, ты, Плетёна, в этом спец. Ну да ладно. В общем, мы создали план, чтобы победить Смерть, но во время подготовки поняли, что ничего не поняли – а в чём он виноват? Мора не смогла разложить факты так, чтобы Смерть вышел единственным злодеем истории. Тогда мы подумали о стражах и узнали, что оказывается, Ряба вела их, но не знала их мыслей – хотя откуда у мальчишек мозги в голове? – ну да ладно. Мы зашли в тупик. Честно, я вообще тоже подумала, что виновата во всём. Ну, я всё-таки сорвалась, меня же никто не заставлял? И стоило мне об этом подумать, как случился припадок. Про него не расскажу – ничего не помню. Девочки говорят, что тряслась жутко и билась головой об пол. А потом встала сама не своя. Я помню, что мысли в голове роились странные – чего-то хотелось, типа справедливости. Голода больше не было, он не усиливался, но усилилась... эм... ну... типа... желание спорить и доказывать?..

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь