Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Что за награда? — На меня не запишут долг за обучение… За пять лет академии, если бы я на общих основаниях поступал, это было бы ещё двадцать пять миллионов рублей долга государству… Боюсь, это я буду отрабатывать лет двадцать пять, не меньше. Впрочем, я и так никуда от них не денусь. Они дали мне и моей семье всё, так что служить мне долгие годы после выпуска на благо империи и рода императора в любом случае. — То есть если провалишься, то тебя просто запишут на учёбу на общих основаниях, да? И нарисуют тебе долг государству? — Да… Мне в этом плане проще, чем тебе. Всегда нужно иметь запасной вариант. — Ну, тут согласен. Впрочем, в своих силах я уверен. Пойдём на экзамен. Все уже стягиваться к аудитории начали. Засели мы на целых два часа… И как же я оказался прав! Сам я набрал восемьдесят два балла из ста возможных. Учёный набрал сотню. Датчанин и африканский принц, который явно не блистал интеллектом, набрали тоже сотню баллов! Чистой воды жульничество… Но теперь, даже если завтра вылетят в первых же раундах, им хватит баллов для того, чтобы занять места в первой десятке… А всё потому, что из остальных абитуриентов мало кто и тридцать баллов набрал. Тесты оказались реально тяжёлыми. Половина вопросов была далеко не из числа общешкольной программы. — Пу-пу-пу… – взглянул я на общий зачёт, где в плотной борьбе разместился в хвосте первой четвёрки лидеров. Чуть отставали от нас Иван, азиатка и старик с могучей магией, а все остальные были совсем рядом с ними. Ладно. Чисто теоретически, если оставить всё как есть, то трио будущих студентов, поступающих по блату, практически не имеют шансов вылететь. Как и я. Но на практике экзаменаторы собрались удвоить очки за бои, чтобы не возникло ситуации, когда победитель турнира не набирает нужное количество баллов для поступления. Вдобавок ко всему, они сейчас сделают сетку, которая расставит троицу блатных с самыми слабыми из магов. Так что если я вылечу из турнира, то имею все шансы недобрать баллов. Интересно, с кем в первом раунде предстоит сразиться мне? На следующее утро в боевом зале академии — Тоже мне боевой зал… Амфитеатр уж скорее, – скривился я, видя большую тренировочную арену с трибунами на манер Колизея. Множество людей, студентов и преподавателей, аристократов, приглашённых или просто любящих подобные развлечения, наблюдали за тем, как готовится арена для битв. Обычная арена. Каменный пол, сотня метров в диаметре… Чем-то действительно напоминает арену для гладиаторов. Магические столбы заработали и создали куполообразный барьер, защищающий зрителей. Я нашёл глазами Цербера, который с ухмылкой смотрел на меня и предвкушал веселье. Наверняка знает сетку турнира… — Так как это сражение, где испытываются ваши накопления маны и энергии воителя, а также проверяется ваше боевое мастерство как магов, каждому предоставлен специальный защитный артефакт, который выдержит до десяти магических атак уровня Магистра. Покровы воителя и магические щиты при активации окажутся расположены под ним, но увеличат его площадь, что сделает вас более лёгкой добычей. Не тратьте энергию на их создание бездумно. Как только защитный артефакт будет пробит, включится резерв, и битва будет окончена. Резерв в несколько раз больше на случай, если кто-то из вас разгорячится и продолжит схватку. Ну или побеждённый окажется во власти магической стихии и не успеет своевременно отступить. Я всем вам желаю удачи и закончить это испытание без травм. |