Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Понял, не дурак… — Вот и славно, – кивнул мужик. – Сейчас у тебя два пути. Первый: ты забываешь о нас и идёшь своей дорогой. Второй вариант: мы временно объединяемся и прорываемся через стаи монстров ближе к городу. Уже там разойдёмся и вернёмся в Горлик разными путями. Хм… Ну, для чего я им – это понятно: дополнительная сила, подконтрольный жук, я смогу охранять важных персон, пока он отражает где-то впереди атаку стаи или отводит её за собой, освобождая путь. А может, и наоборот – кинут меня в бой против тварей и спокойно уйдут, пока меня грызут… Зачем ему расходиться и не афишировать наше сотрудничество, могу лишь догадываться… Не ударить в грязь лицом, как говорится. Ведь никто не знает, что один из сильнейших людей империи ранен. И новость, что такой боец воспользовался помощью какого-то слабого ликвидатора… Впрочем, у них есть свой план, и они хотят, чтобы всё выглядело так, как задумали. Мне ведь ещё в излом наведаться нужно… Очень даже желательно не откладывать это дело. Пусть у меня множество полезностей уже лежит в рюкзаке, а всё равно нужны очки, чтобы получить ограничитель. Как бы ни хотелось, а за три недели пусть и безудержной практики экспертом не станешь. Особенно с эфиром… Да и тяжело думать о совершенствовании посреди битвы не на жизнь, а на смерть. А такими были девяносто процентов сражений, которые мне пришлось пережить за последние недели. Ладно, свалить можно и после прорыва. Помощь таким людям точно зачтётся и после окупится сторицей. Так что помогаю им, довожу до развилки и потом отправляюсь обратно закрывать излом. Ну, звучит как план. — Главное, чтобы мы снова на Химеру этого проклятого Бурого излома не нарвались, – буркнул Павел. – В прошлый раз я едва сумел удрать. Не по зубам оказалась. Но ничего. Позвоню старым друзьям, и мы обязательно вернёмся к ней. Трёх-четырёх Архимагов должно хватить, чтобы прикончить эту тварь. Иначе Горлик будет всегда в опасности… Хм… А может, лучше поискать мне другой излом? Что-то мне не нравятся твари, от которых Архимагам приходится уносить ноги… Глава 8 Прошли сутки. Несколько раз я и Жужжа вступали в схватку с подкрадывающимися к нашей стоянке Простами. Артефакт пришлось перевести в беззвучный режим, чтобы не вызывать у спутников ещё больше подозрений. Маг, что сопровождал затеявших странную и не до конца понятную мне игру девушек, уже практически полностью поправился. Возможно, я поспешил с выводом и при смерти он не был… Ну да ладно. В любом случае восстановление заняло бы намного больше времени без моих зелий. Как выяснил позже, свои запасы Павел использовал почти сразу, что и спасло его. Только вот для полного исцеления необходимы покой и много еды, чего в достатке у них не было. И каждая битва, каждый переход с места на место лишь усугубляли положение дел: состояние воителя постепенно ухудшалось. В итоге, какой бы там у них ни был план, он полетел в тартарары из-за ран и яда в теле барона Бортникова, который служил верой и правдой имперской свите и в конце концов стал личным защитником и верной тенью старшей дочери почившего императора. Эх, жаль, что император умер. Его смерть потянула за собой крайне опасные изменения, которыми воспользовались многие не самые чистые на руку люди. И речь не только о внешних соперниках и соседях. Лично я считаю, что дело там совсем нечисто. Не поверю, что мага его уровня могла скосить внезапная остановка сердца. Не при таком числе врачей. Уж явно заметили бы неладное… |