Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— До свидания, бабушка. Спасибо за всё. Буду заботиться о вашем наследии. А… можно один вопрос? — Да. Спрашивай, внучок. — Почему вы сыну не подарили артефакты? Они ведь были бы огромным подарком… — Йех… – вздохнула она в очередной раз. – Болеет он. Не боец. А продать – да, мог бы. Он мне четырёх покупателей отправил из столицы, засранец. Все как один – уродцы. Шоб им всем нерв жопный защемило. Денег куры не клюют, а чести… В пустой бочке воды на дне больше, чем в них чести. А эт наше наследие! Грех отдать его тому, кто его никогда не заслужит. Ты же справный молодец. Так что владей им. И убивай тварей, как я когда-то! – И глаза её блеснули, как сталь клинка. В них я увидел отблеск суровой валькирии, что закрывала своей грудью проход врагу во внешние регионы нашей Родины. — Обязательно. Для того сюда и прибыл. И я поклонился этому герою, который не снискал славы за пределами Горлика, но был достоин её больше, чем половина великих родов империи. — Ещё раз спасибо! Погрузив всё в автомобиль и помахав бабуле, что провожала меня взглядом и улыбкой, я отправился на тренировочную базу группы Сокола. Это был частный двор кого-то из воителей, оборудованный под спарринги, тренировки и отдых. Таких было много по всему Горлику, и почти все они сдавались в аренду. Своего дома или постоянной базы у Сокола не было. По нескольким причинам. Во-первых, купить что-то стоит бешеных денег. Во-вторых, можно было бы построить свой дом. Земли вокруг хватает, разрешение получить легко. Однако любое нашествие будет начинаться с защиты своего дома. И это на самом деле большая проблема. К тому же ликвидаторы вроде Сокола большую часть времени проводят в Сибири. Мы и сейчас собираемся… Поэтому гораздо проще, а порой и выгоднее арендовать дом или его часть и жить набегами. Все заканчивали свои дела и заносили вещи в машины. Скоро ведь к излому ехать, и мы участвуем в этом увлекательном мероприятии. Не на первых ролях, конечно, но всё равно… Вечерняя тренировка началась. На ней все захотели пощупать моё новое оружие и поприкидывать, как с ним сражаться. И, пожалуй, кроме меня, лишь Сокол мог бы с ним воевать. Слишком тяжёлые и габаритные предметы. У других же не хватало навыков для эффективного владения оружием. Плюс со щитом у нас как-то не особо обучали сражаться. Считается, что это чисто армейская вещь. Единственный же бывший военный в группе при виде щита едва ли не плевался. Хотя и признал, что он шикарный: прочный, габаритный, относительно лёгкий и с маной неплохо работающий, её же проводящий, равно как и энергию воителей. Тут ведь какое дело… Если оружие или доспехи могут проводить ману, то это ещё и неплохо защищает от чужого магического воздействия. Артефакты медленнее портятся, надёжнее ведут себя под натиском чужеродной стихии, находясь в руках своих владельцев и незримо соединяясь с их магическими каналами. Ну а в случае с воителями – с их аналогами этих самых каналов. — И откуда у тебя только денег столько? Мажорчик ты, Ярл, да? Признавайся! Потешкин больше всего страдал от безденежья, оттого и пристальнее всех смотрел на мои покупки и меня самого. — Не, балбес, даже не думай, что он тебе в долг даст, – ухмыльнулся Дубов. – Мы его уже предупредили давно. Так что пока нам долги не отдашь… |