Онлайн книга «На чёрных крыльях феникс»
|
— Всегда интересовало, разве с проколом и такими волосами не сложно сливаться с толпой? Минхо усмехнулся. — Не сложно. Простой народ охотнее принимает новое, чем янбаны. Кто-то, чтоб удобнее было, кто-то, чтоб привлечь внимание, кто-то во имя протеста существующим порядкам. Но обычно мне и не нужно сливаться с толпой. Я же должен быть незаметным для всех. Дни шли, все они были разные, и я с интересом встречала каждое утро. Наконец-то провела уборку по всему дому, заодно задобрив йондона – домашнего духа, который следил за порядком в доме и защищал его. Нашла время навестить Бо Нгаи, дедулю Сангхуна и Чон, которой, наконец, рассказала нашу с Минхо историю. А когда возвратилась домой, обнаружила Минхо за строительством на заднем дворе. Я впервые видела своего сульса с неряшливым хвостиком. — Второй туалет делаешь? – удивилась я. — Нет, – улыбнулся Минхо, сбросив капли пота со лба. – Одна госпожа как-то пожаловалась на нехватку некоего «душа», который льётся словно водопад. Мне понравилась идея, но я не совсем понял, как это сделать, так что мне понадобится твоя помощь. Это снова для меня?! Ну как тут было устоять перед таким мужчиной? — Эм… Ты не думаешь, что это неэкономно? В смысле, жара спадает, лето скоро кончится. Да и вообще неизвестно, что будет с нами после праздника фонарей. — Именно поэтому и строю, – был дан мне ответ. – Хочу быть с тобой здесь и сейчас. Сделать всё, чтобы ни о чём не жалеть. И наслаждаться преходящими моментами. Понимаешь? Надо отдать должное, с тех пор как переехала к Минхо, я жила с максимальным комфортом. Исчезло чувство запертости в псевдоисторической игре. Я словно… нашла своё место и своего человека. Мы не привязывались к времени суток, нормам поведения, приличиям одежды, культуральной кухне. И никто не мог нас обсудить или осудить. Тех, кто что-то знал о нашей жизни, было немного, и те были не из говорливых. Ладно, может и из говорливых (да, Минхёк?), но не из сплетников. Теперь мне казалось такой глупой сама идея «игры» и любовной ветки с другим персонажем. Смогла ли я быть собой с Донхёном? Избавилась бы от высочайшего уважения к Суюну, чтобы играть с ним, как с Минхо? Боже, мы даже подушками уже дрались, как дети малые! Чон мне нравилась, но сошла бы я с ума от любви и желания быть как можно ближе к ней? Эх… для реальности не слишком ли хорошо всё было? Спорами и додумками мы с Минхо построили милую деревянную душевую кабинку с бамбуковым водопроводом всего за несколько дней. А колодезный дракончик помог нам и даже, кажется, упростил задачу. Мои силы действительно росли. Я стала замечать самых разнообразных духов вокруг. Оказывается, многие жили среди людей. Некоторые были вредными, но вовсе не злыми. И я могла даже общаться с разными духами. С тем же йондоном мы отлично поладили, хотя я всего лишь избавилась от пыли в «заброшенной» комнате и подпаивала его алкоголем (на манер как с домовым, который якобы пьёт молоко). Кажется, я привыкла к миру Сэге. Моё желание как можно скорее вернуться домой поубавилось, во многом благодаря усилиям Минхо. В этот день я захватила с собой талисманы, веер пучхэ, закуски, свечу, благовония для обкуривания и барабан-пук и отправилась в «проклятый» домик. Я хотела попробовать один обряд – пхудак кори. Изгнать демона я, конечно, не смогу, особенно, пока он находится в круге призыва души, но ослабить его, если всё пройдёт успешно – да. Я не могла вернуть здоровье Главе Паку, но я могла бы убавить влияние на него злого духа. Как ни крути, а обряд был выгодный: Суюну – для родителя, мне – для тренировки. Разместили стол для кормления предков, установив закуски в правильном порядке, зажгли благовония. Демон всё так же продолжал шептать и вопить, но я не обращала внимания в этот раз и не боялась. Аккомпаниатором для поддержания ритма для меня выступал Суюн. Если что-то пойдёт не так, он должен был бы вмешаться. Мужчина занял своё место и начал отстукивать специфический ритм. Вслушиваясь, я вошла в состояние одновременного пребывания и в своём теле, и где-то там с Бессмертным мастером. Кстати, в последнее время встречи с Дэхёном происходили по моему желанию. Более того, хотя облака тумана всё ещё плыли под ногами, окружение вокруг изменилось. Это была нефритовая площадка, вокруг которой простирался небесный сад. Всякий раз, оказываясь с Бессмертным, я будто вставала из позы для медитации, чтобы получить новый урок у своего мастера. Словно сон бабочки, что во сне мнит себя человеком, или человека, во сне ставшего бабочкой. Я словно всегда была здесь с Бессмертным, а всё остальное: моя реальная жизнь и приключения в Сэге – были лишь сном. Первое время такое самоощущение меня порядком смущало, но позже я подумала: «а какая разница?». Ли Дэхён направлял меня, пока я исполняла танец и зачитывала мантру. Это был почти пансури. Я то тянула ноты, то зачитывала… рэп. И при этом приходилось двигаться с веером. В этот раз мне даже не казалось нелепым моё действо. Я чувствовала, как злился демон. Он пытался противодействовать мне, но я продолжала. Я танцевала и пела в каком-то забытьи и исступлении, подавляя силу демона и успокаивая духа. На символическом уровне в этом танце я представала то в роли небесного царя Ханимима, устрашающего непокорных духов, то в роли родственника покойного, воздающего ему почести, чтобы он, задобренный, не мешал живым. Не знаю, сколько времени я так провела. В какой-то момент даже потерялась в пространстве. Я смогла отыскать дорогу к себе благодаря сменившемуся такту барабана. Моя энергия снова возвращалась ко мне, а присмиревший дух остался где-то там, лишившись пугающей доли силы. Я сделала последний шаг и чуть не упала на пол. Пришлось сесть. Я поглядела на Суюна. Тот благосклонно улыбнулся и кивнул. Всё прошло хорошо? Я заметила, что рука мага сложена в магический пасс и только теперь увидела, что в хижине помимо нас находился ещё один человек – бывший Глава Пак, но он был приклеен к стене. Хах, похоже, старому магу не понравилось то, что мы делали, и Суюну пришлось остановить отца. Но… У меня есть сила противостоять искушению квищин! Правда, это был всего лишь один сильный демон, а в финальной битве меня ждёт несколько таких, но я не могла не радоваться маленькой победе. |