Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Страх вновь возвращается ко мне. Я совсем не знаю этого человека. Внешне — да, он располагает. Если быть честной, красивый он мужчина. Привлекающий внимание. С открытым честным лицом, но… его необычная жесткость в этом вопросе меня пугают. Разве можно хотеть забрать ребенка у матери? Даже в такой дикой ситуации… — Не знаю, Алиса, не знаю, — вздыхает Андрей. — Я даже не знаю правильно ли с вами обсуждать такие темы, ведь и вы можете быть потенциальной матерью и воспринять мои слова как угрозу… А как еще я должна их воспринимать интересно? — Но могу вам сказать одно — я очень надеюсь, что время не упущено и мы сумеем предотвратить… эм, как бы это назвать… путаницу. И никому не придется принимать сложных решений и делать тяжелый выбор. Киваю и поддакиваю. Сейчас не самое подходящее время раскрывать свои карты. Пусть в клинике занимаются выяснением обстоятельств, а о моей беременности они не должны сообщать третьим лицам — врачебная тайна. Но все же стоит им об этом напомнить, а том мало ли — тут тоже что-то забыли. Мы молча попиваем кофе, погрузившись в мысли — каждый в свои. — Ну так что, Алиса? Я могу на вас рассчитывать? Хотите участвовать в коллективных разбирательствах? Так у нас больше шансов привлечь руководство клиники к ответственности и защитить наши законные интересы. Я киваю. Хоть мне сейчас и не так важно добиваться справедливости. Куда важнее обеспечить нормальный ход беременности, но в конечном итоге Андрей все-таки прав. — Отлично, — напряжение на лице Андрея спадает, и лицо сразу становится приветливым, открытым и менее жестким. — Тогда давайте обменяемся контактами? А с мужем как, вы, наверное, сама хотите поговорить? Улыбка застывает у меня на лице, а язык вдруг становится таким неповоротливым. — Понимаете, — хриплю я и откашливаюсь, — так получилось, что с мужем мы сейчас… в процессе развода. — О… Брови взлетают, и он с искренним, не показным сочувствием смотрит на меня. — Сожалею. Пожимаю плечами: — Да уж. Так бывает, ничего страшного, но спасибо. Повисает неловкая пауза. — Учитывая это, — начинает Андрей, — ситуация для вас совсем неординарная. Я киваю и понимаю, что губы начинают вдруг дрожать. Несмотря на первоначальную угрозу, от Андрея исходит какое-то оберегающее тепло. Я совсем не знаю его, но почему-то ему хочется довериться. С трудом сдерживаю свой порыв. — Представляю, как на вас все это навалилось. Ох, Андрей, вы даже не представляете как правы. Я делаю большой глоток остывшего кофе — просто чтобы ничего не отвечать. — И вы не хотите, чтобы он участвовал? — Вы проницательны, — улыбаюсь я, но улыбка получается какой-то вымученной. Андрей надувает щеки и медленно выдыхает воздух. — Вы же понимаете, что это невозможно? Так или иначе он узнает… ему сообщат… Не знаю, что ответить ему. Просто молча смотрю в окно на огни вечернего города. — Ладно, Алиса. Это ваш вопрос, и я не хочу вмешиваться не в свое дело… Сами решите когда и как лучше поступить… Я благодарна ему за тактичность. Все-таки первое впечатление агрессивного жесткого брутала несколько обманчиво. — Я рад, что мы встретились и поговорили. А теперь, давайте я отвезу вас домой. Мы расплачиваемся и выходим из кафе. На обратном пути молчим, но мне комфортно в этой тишине — можно немного выдохнуть и подумать, что же ждет меня дальше… |