Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
И это меня немного пугает… 9 Алиса Дверь лифта с лязгом открывается, и я выхожу в подъезд. Где-то в висках пульсирует раздражение — горячее, липкое, как будто под кожей застряли осколки стекла. Пальцы сами сжимаются в кулаки. Ногти впиваются в кожу, причиняя боль, которой я почти не придаю значение. Иду резко, вколачивая каблуки в подъездную плитку. На меня то накатывает, то отпускает. И все по кругу. Как он мог? Как она могла? Мысли крутятся по одному и тому же кругу, как пес, гоняющийся за хвостом. Бесполезно. Но остановиться не получается. Распахиваю подъездную дверь — и летнее утро обрушивается на меня всей своей яркостью. Солнце бьет в глаза, теплое, почти осязаемое. Воздух густой, сладкий от цветущих лип — где-то рядом пчелы лениво жужжат, перелетая с соцветия на соцветие. Сочная нежная листва шевелится под легким ветерком, и кажется, будто перешептывается между собой о чем-то сокровенном. Где-то вдалеке визжат дети. Смеются, и этот звук такой живой, такой нормальный, что на секунду я замираю. Небо — голубое, без единого облачка. Кажется, что оно должен быть совсем не таким в этот ужасный день. Оно должно быть хмурым, давить, как крышка гроба. А оно… красивое. Сияет чистотой, словно только что умытое… Я медленно выдыхаю. Может, жизнь не так уж плоха? Но тут же всплывает лицо Алексея — его холодные глаза, фраза: "С Катей секс круче". И Катька… рыжая, наглая, с ее "Каждый строит свое счастье сам". Где-то глубоко внутри снова закипает ярость, но она уже не такая острая. Скорее усталая. Как застарелая зубная боль — пронизывает меня всю отдавая пульсацией… Клиника. Мысль о ней заставляет сердце сжаться. Там — врачи, которые знают мою историю. Там — папки с анализами, напоминающие о том, что мое тело не справилось. Там — чужие взгляды, полные жалости. Может, не надо? Может, просто не пойти? К чему это все? Прощание какое-то… я же никому ничего не должна, в конце концов… Слезы подступают к глазам, но я резко моргаю, сжимая губы. Нет. Нужно. Необходимо поставить точку. И эта точка не только в отношениях с врачом, которая хорошо отнеслась ко мне. Я должна и собираюсь подвести жирную, итоговую черту под нашими отношениями с Алексеем. Годы жизни. Счастье и обыденность — все останется позади. Должно остаться. Но куда двигаться дальше? Квартира — не дом. Работа — не спасение. Друзей… каких друзей? Те, кому доверяла, уже предали. Смогу ли я кому-то поверить вновь? Очень сомневаюсь. Я опускаюсь на лавочку у подъезда, и вдруг краски утра кажутся уже не такими яркими. Солнце все то же, липы все так же пахнут, но будто через толстое запыленное стекло — вроде и вижу, но не чувствую. Сижу. Смотрю в асфальт. Куда идти человеку, которого предали все? Вопрос висит в воздухе, без ответа. Но через минуту я все равно встаю. Потому что сидеть — значит сдаться. А я не сдаюсь. Делаю первый шаг от лавочки — и тут же замираю. В кармане вибрирует телефон. Сердце резко падает в пятки, а в горле пересыхает. Опять. Так у меня невроз разовьется — уже шугаюсь мобильника! Что ж, у меня есть основания для этого. Уверена, на том конце трубки меня не ждет ничего хорошего. Опять кто-то из них. Алексей с угрозами и манипуляциями… Его мать с упреками… Или Катька с ядовитыми насмешками одержавшей победу «в войне»… |