Онлайн книга «Жестокая любовь»
|
1 — Анна, зайди ко мне в кабинет. Отец входит в дом уверенной походкой. Быстро проходит по гостиной, на ходу бросая мне вместо приветствия. Киваю, и победным взглядом окидываю Ренату с Дарой. Они весь день намекали, что отец забыл о моем восемнадцатилетии. Даже не поздравил. Не прилетел со своей важной встречи, на которой уже неделю ведет переговоры. Не позвонил. Забыл, в общем. Потому что я ему не нужна. И вообще. В этом доме лишняя. Конечно, это не говорится вслух и прямо. Но намеки в каждом слове. В каждом жесте и разговоре. Весь этот месяц, пока я в доме отца. А сегодня особенно ярко. — Да, пап! Влетаю в его кабинет. Сияю от счастья. Потому что он не забыл на самом деле! Даже прилетел ради меня! Я ему нужна! И пусть мы за последние годы почти и не виделись в отцом. Пусть он всегда очень скуп на слова и почти никогда не проявляет никаких эмоций. Выражение чувств для него что-то запредельное, наверно. Но… Он ведь прилетел все-таки! — Прости, дочь. Никак не мог вырваться раньше. Папа скупо меня обнимает и я даже прикрываю глаза, с блаженством утыкаясь в его плечо. Такие проявления его любви особенно редки. Поэтому очень дороги для меня. — С днем рождения! Верю, у тебя впереди долгая и счастливая жизнь. Уж я об этом позабочусь, дочка. Уже позаботился. — Спасибо, — киваю, все так же утыкаясь в его мощную грудь. Сжимаю руки на его плечах сильнее. Но отец уже отстраняется. Окидывает меня взглядом и быстро целует в висок, отходя окончательно и направляясь к своему креслу за широким массивным столом. А я так и остаюсь неловко мяться на месте. Редко бываю в его кабинете. Он вообще сюда практически никого не пускает. Даже Ринату. Мне уйти? Или остаться? Отец как будто тут же забывает обо мне. Хмурится, перебирая какие-то бумаги. — Садись, чего стоишь? Вскидывает голову и указывает мне рукой на кресло рядом со столом. — Вот. Это подарок. Вытаскивает большую бархатную коробочку. Подталкивает ко мне. — Ну же, Анюта. Открой. Анюта. И сердце вздрагивает. Так меня отец давно уже не называл. Это имя из детства. Когда я еще была маленькой. А еще была счастлива, потому что родители так много времени проводили со мной вместе. И… И мама тогда была еще жива. После ее смерти я как-то резко вдруг стала Анной. Как будто детство закончилось. Хотя… Можно сказать, что так оно и есть. Тяну вверх край коробочки, которая распахивается с характерным щелчком. И… Замираю. — Пап. Это… Слишком. Изумленно рассматриваю сверкающие бриллианты. Широкое колье. Серьги в виде капель. Огромные камни сверкают так, что глаза слезятся. Это ведь… Целое состояние! — Не нравится? Отец хмурит брови. — Нет, ты что. Они великолепны. Но… Вообще-то отец богат. И очень. Но деньги бездумно тратить у нас запрещено. Он выдает ровно столько, сколько и правда нужно. Считает, что я должна научиться зарабатывать сама, а не жить, как бездумные мажоры. И уметь ценить то, что есть. — Я рад, — отец откидывается на спинку кресла и прищуривается, глядя на меня. — Совершеннолетие ведь один раз в жизни бывает, дочка. А ты… Ты у меня совсем взрослая уже стала. Когда только успела? — Паааап. Утираю капельки слез, которые начинают печь в глазах. — Наденешь? — Прямо сейчас? — Хочу полюбоваться на тебя. Осторожно извлекаю нереальные украшения. Понимаю, что это эксклюзив. |