Онлайн книга «После развода с предателем»
|
Открываю. Она смотрит на меня покрасневшими глазами. То ли плакала, то ли не спала. Может, ей тоже угрожают? Кто-то узнал про нее и… Или приходили. Могли ведь приходить к ней домой и узнать о ней. — Снова ты? — вырывается у меня, и радость последних часов осыпается к ногам пеплом. — Мне нужно поговорить, — голос ее дрожит. — Пожалуйста, Ольга. Я больше не знаю, к кому идти. Я замираю, но все же отступаю, позволяя ей войти. Она садится на край дивана в гостиной, словно сил больше ни на что не осталось. — Что случилось? — спрашиваю холодно. Она сжимает руки в замок и поднимает на меня взгляд: — Я узнала кое-что о Глебе. Он звонил. Вернее… был звонок, но не мне. Его знакомый сказал, что Глеб скрывается. Что он хотел, чтобы я знала: он не бросил меня и не сбежал. Что… он вернется, когда сможет. Я замираю, в голове сразу рой мыслей. Звонок, знакомый, слова про возвращение… Что это? Попытка связаться или очередная манипуляция? — Зачем ты пришла ко мне с этим? — наконец выдыхаю. — Я рада, что Глеб к тебе вернется. Когда это произойдет, не забудь напомнить ему про долги, которые теперь навешивают на меня. — Я… — она теряется, явно застигнутая врасплох. Мне же некогда корчить из себя добренькую. У меня своя жизнь, и я хочу избавиться от призраков прошлого, а не пускать их в квартиру каждый раз, когда они появляются на пороге. — Ольга, я… мне страшно очень. Вдруг у него там все плохо? Вдруг ему… он… может, все небезопасно? Уверена, если бы не тот амбал и записка, я бы посочувствовала Даше и бывшему мужу, наверняка, тоже. Но я напугана не меньше. Меня встретили по пути домой и сказали дать денег. А я их даже не брала. — Глеб обещал, что будет рядом. А теперь я одна. И… — она морщится, словно от боли, но быстро берет себя в руки: — Я не знаю, что теперь. У меня… закончились деньги. Просто прекрасно. — Послушай, мне тоже угрожали. У меня требовали вернуть деньги и даже дали срок. — И что вы? — смотрит на меня с интересом. — Дадите? — Нет, конечно. Таким людям нельзя платить и, у меня нет таких денег. Она тяжело вздыхает, и я впервые замечаю, что все это время она держится за низ живота. — У тебя все в порядке? — Я… да. Просто болит немного. Тянет и… Она замолкает, кривясь, и я начинаю подозревать, что у нее схватки. — Воды не отходили? — Что? Нет! Еще рано. Еще три недели до поставленного срока. — Всякое бывает. И раньше рожают. — Нет, я… не готова без Глеба. Мы вместе собирались, он должен был присутствовать. Она снова морщится, и я понимаю, что дела плохи, потому что интервал схваток не такой уж и большой. Ухожу на кухню, беру телефон и вызываю скорую. — Зачем вы? — спрашивает обеспокоено. — Все в порядке. Мне бы обезболивающего. — Тебе нельзя. — Нельзя? — удивляется. Господи. — Садись, — указываю ей на диван. — Постарайся расслабиться, скорая должна приехать быстро. Она послушно садится, откидывается на спинку. — Как давно болит? — С обеда, наверное. С обеда. И она даже не подумала пойти в больницу. — Кажется… — ее дыхание сбивается, — кажется, началось… Она морщится и вскрикивает, а я не знаю, что делать. Точнее, знаю, но это последнее, что я бы хотела. С ней должен возиться Глеб. И врачи. А я… я тоже врач. Об этом я как-то резко вспоминаю и подхожу к ней. Беру секундомер, замеряю амплитуду между схватками и понимаю, что время еще есть. Немного, но здесь она рожать точно не будет. |