Онлайн книга «После развода с предателем»
|
— Ольга, да? Я вздрагиваю. Рядом стоит женщина — высокая, худая, с острым лицом и темными кругами под глазами. На ней тонкий серый плащ, как будто выбрала самый незаметный цвет. Но взгляд — тяжелый, внимательный. — Вы меня, наверное, не знаете, — говорит она. — Я… мать Юли. У меня все в этот момент замирает внутри, потому что я как-то не ожидала увидеть мать Юли вот так просто, здесь, когда я привела малышку на фехтование. Что она здесь делает? — Здравствуйте, — сухо выдаю я. — Чем могу быть полезна? Мы стоим в неловком молчании несколько секунд. Потом она говорит: — Не волнуйтесь, я не собираюсь устраивать сцен. Я просто хотела кое-что вам сказать. — Что же? — Вы знаете, почему на самом деле я не могу видеться с дочерью? В этот момент я понимаю, что не хочу слушать, потому что это проблемы не мои, а Тимура и ее. Они вдвоем должны решать, почему она не может видеться с дочерью, меня ведь это никоим образом не касается, разве нет? Она делает паузу. Смотрит на меня так, что я как-то мгновенно чувствую себя неуютно. И даже жалею, что мы с Юлькой отказались от охраны. Может, и не стоило? Чтобы избежать вот таких вот случаев. — Не потому, что я плохая мать. Не потому, что я бросила дочь. И уж точно не потому, что мне весело без нее. Она делает шаг ближе. — Я ушла, потому что меня вынудили уйти. Потому что иначе мне пришлось бы бороться с человеком, у которого были ресурсы, связи и желание разрушить меня окончательно. И я выбрала то, что спасло хоть кого-то из нас. Я не успеваю ничего сказать, потому что в этот момент из зала слышится смех Юлькин смех. Она смеется где-то в глубине, не зная, что за стеной стоит мать, которую она давно не видела. Я начинаю нервничать. Позволить им увидеться не в моей компетенции. Точнее, никаких указаний от Тимура не было, но я уверена, что он будет не в восторге. — Подумайте о том, что я сказала. Тимур он… не так прост, как вам может показаться. Глава 25 Она оставила мне номер телефона на клочке бумаги, который я теперь держу в руках. Сжимаю, чтобы Юля не заметила и не знаю, куда его деть. По хорошему — выбросить. У меня нет причин сомневаться в том, какой Тимур. Как и в его словах. Я вижу, что он заботливый отец и он действительно любит Юльку. Вряд ли бы он лишил ее матери просто так. Я уверена, что нет. Но все же кладу злосчастный клочок бумаги в сумку. И забираю его с собой. Зачем? Не знаю, самой интересно, но ответа на этот вопрос у меня нет. — Оля! — Юля налетает на меня с разбега. — Там тренер видео снял, я потом тебе покажу. Мы так классно позанимались. — Покажешь дома. С подругой увиделась? — Конечно. Мы с ней в спарринге были. И я победила, — заявляет гордо. — Подружка не расстроилась? — Конечно, нет. Это ведь спорт, здесь все по-честному. Не хочу Юлю расстраивать, но когда дело доходит до женских эмоций, то по-честному бывает очень редко. Для нас в большинстве случаев гораздо информативнее то, что мы чувствуем. И неважно, справедливая была победа подруги или нет, мы можем быть грустными и расстроенными. Так уж устроена наша психология. И я зачем-то начинаю говорить об этом с Юлей. Не знаю, зачем. Может быть, потому что уверена, что Тимур с ней о таком не разговаривает. А, может, потому что я понимаю, что она должна быть готова к этому миру. |