Онлайн книга «Измена. Всё, что от нас осталось»
|
Слёзы из глаз брызжут фонтанами. Юлька притихла рядышком, умерив немного свой натиск. Беру полотенце со стола, чтобы высморкаться, да слёзы вытереть. — Всё хорошо Юль, накрывай на стол, — бормочу, всхлипывая. — Я сейчас...суши закажу...сама... — Сиди уж, сама она, — бормочет она в ответ, и начинает со знанием дела шуршать на кухне, параллельно делая заказ, не спрашивая меня больше ни о чём. Да мне всё равно, если честно. Даже лучше, что не спрашивает. — А это что? — Отрываю полотенце от лица, следуя взглядом за её рукой: — Часы... — Дорогие? — Ага. — Поди весь свой гонорар за новогодние детские праздники потратила на подарок своему мудозвону? — Ну почти. Я же уже Деду Морозу во внученьки не гожусь, старая стала. Дочь тоже уехала. Пришлось снегурочку в этом году нанимать, да и дедулю тоже, наш то вон, всё больше по командировкам в тёплые страны теперь гоняет. Деньги уже не те... — А ты знаешь, что дарить мужу часы — плохая примета? — перебивает. — Да ладно тебе, все же дарят и ничего. Вон Варька моя, с женихом, тоже часы папуле купили… точно такие же, — фыркаю. — Я когда-то Борьке хотела часы на его юбилей подарить, мама меня отругала тогда, — к расставанию, говорит, — игнорирует она мою ремарочку. — Не в часах дело, ты же знаешь. — Знаю, Нин, — подходит, чтобы обнять. — Не надо Юль, не надо меня жалеть, — выпутываюсь из её рук. — Лучше вон, суши иди забери. Есть хочу. В животе урчать начинает от предвкушения... Суши, которые я никогда не любила, зашли на ура. Я даже вина глотнула и меня не вытошнило. Но пить не хотелось особо. Запах вина почему-то раздражал. Хотя в голове от глотка веселящего напитка, приятно зашумело и как-то даже полегчало. Ну что, я не знала что ли какой муж у меня? Знала. Мама меня предупреждала ещё когда я замуж за него собралась. Да и сама я прекрасно всё видела, но как и положено влюблённой дурочке, была уверена, что он обязательно изменится ради меня. А я была от него без ума... С первой встречи была от него без ума, или со второй... — Юль, — без стука вваливается в нашу комнату Кох, пугая меня своим басом и...собой. — Ой, — пригибается к моему лицу, — что это у тебя? Я сижу за столом, в растянутых триканах и такой же майке, мои грязные волосы убраны в небрежный пучок, а из носа торчат кусочки лука. Нос жжёт безумно, из глаз слёзы ручьями льются, но Юлька говорит, что это лучший способ быстро победить простуду. И я терплю. Он вытаскивает луковицы из моего носа и бросает из на стол: — Болеешь что ли? — спрашивает неожиданно по доброму, даже заботливо как-то, а я краснею похлеще самого спелого помидора. Отвожу взгляд от неловкости, и втыкаюсь им в батарею наших трусов, развешанных на верёвке, протянутой через всю комнату. Хочется провалиться сквозь землю. — Температура есть? — интересуется. — Тридцать семь...или... тридцать восемь... — Понятно, — усмехается. — Градусник есть? — У соседей, — несмело поднимаю на него глаза и опять заливаюсь краской. — Щас, — говорит и быстро выходит. Я подскакиваю со стула, пытаясь сообразить, что же мне сейчас делать и куда спрятаться, чтобы он меня не нашёл, но даже от стола отойти не успеваю. — На, — протягивает мне градусник с порога, даже не имитируя стук, как и в первый раз. И я послушно засовываю градусник себе под мышку, втыкаясь взглядом в часы, чтобы не смотреть на него, немея от его внимательного взгляда. |