Онлайн книга «Свидание в лифте»
|
— Без проблем, — ответила она на мою просьбу. — Если надо будет, мы с Русиком и с ночевкой с Варей посидим. Не волнуйся и не торопись там. Отдохни нормально. — Ладно, — слегка недоверчиво протянула я. — Тогда я после садика завезу вам Варю? — Может, лучше мы к тебе приедем вечером? Русик тут какой-то вонючей химозой свой конструктор склеивает. Окна постоянно открыты, чтобы не задохнуться. Варя простынет ещё. Да и ей, наверное, будет уютнее у себя дома находится в роли хозяйки, чем у нас ждать, когда мама вернётся. — В принципе, да, — согласилась я. — Просто твой Русик не очень любит ходить в гости, насколько я знаю. — Да и фиг с ним, — фыркнула подруга. — Я с Варей и одна посидеть могу. Мы-то, девчонками, найдём, чем заняться. Я хоть узнаю, что там в мире мультиков нового. — Ну, ладно. Тогда до вечера. — Ага, давай. После работы я забрала Варю из садика. Всю дорогу до дома она рассказывала мне о том, как прошёл день в садике, какую песню они сегодня выучили и кто из мальчишек опять подрался. — А можно на горке покататься? Один лаз, — состроила дочка умоляющую мордашку. А я умилилась тому, что у неё иногда получается выговорить букву «р». Далеко не во всех словах, но то, что она иногда мелькает, уже радует. Будто она снова первый раз сказала слово «мама». — Ты разве в садике не накаталась на горке? — спросила я, паркуясь у дома. Джипа соседа рядом видно не было. — В садике все катаются, а я хочу одна. И мы всегда после садика иглаем с тобой на площадке, мам, — рассудительно ответила дочка. Я вышла из машины, посмотрела по сторонам, прислушалась и убедилась в том, что собак поблизости нет. В чате подъезда о собаках с утра не было больше ни слова. Видимо, они действительно прошли мимо, поняв, что у нас поживиться нечем. Да и на детской площадке было несколько родителей с детьми. Даже чей-то отец сидел напротив качелей и устало ждал, когда его дочка накачается. Наверное, тоже после садика. — Хорошо, Варя, — открыла я дверцу с её стороны и отстегнула от детского кресла. — Немного покатаемся и пойдём домой. Скоро уже совсем темно станет. Взяв меня за руку, Варя как можно скорее повела меня к детской площадке. Она всего один раз видела, как наш сосед Лёша перешагнул через забор, и теперь на площадку попадала только так, игнорируя нормальный вход. Перешагивать она сама не могла из-за высоты заборчика, поэтому мне приходилось её переносить. А затем перешагивать самой, потому что так реально было быстрее и ближе. Варя несколько раз скатилась с горки, покачалась на качелях и, поняв, что выполнила всю свою программу, попросилась домой. Как раз вовремя — мне уже пора бы начать готовиться к свиданию. Андрей как раз уточнял, в силе ли наша договоренность на сегодня. Мы с Варей снова перемахнули через заборчик, я поставила её на тропинку между площадкой и дорогой и, движимая какими-то непонятными внутренними инстинктами, вновь подхватила на руки. И именно в этот момент из-за одной из машин, припаркованных у дома, выскочила собака. За неё ещё одна, ещё и ещё. Они лаяли, скалили пасти. Варя начала кричать в моих руках и извиваться. Скучающий у качелей чей-то отец, тоже подхватил свою дочку на руки и начал отбиваться от той части собак, что пыталась напасть на него. |