Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
Бог с ними, всего им… заслуженного. А нам и без них хорошо. Скучать совершенно некогда, вздыхать и страдать по «пролитому молоку» тоже. Вот, вроде же показалось, что у дочерей все более или менее устроилось в их лагерях, а они уже обратно собираются. Сначала Влада, потом Марьяша. Жизнь кипит. Надо успевать поворачиваться и реагировать. Звонок вожатой Марьяны за три дня до их возвращения не встревожил, так как информации о времени прибытия автобуса в Петербург в общем родительском чате еще не было, да и с местом встречи какие-то сложности возникли. — Наталья Михайловна, скину сейчас сообщением все данные по нашему приезду, — начала она с основного. Обрадованно выдохнула, но, как оказалось, рано. Продолжение тоже имело место: — А еще у меня вопрос: когда бы мы с вами могли бы повстречаться для обратной связи после смены? В нашем офисе есть возможность пообщаться по будням с пяти до восьми, а в выходные нужно смотреть по датам. Когда вам удобно? Я слегка растерялась: в договоре было обозначено, что вожатые и сопровождающие детей психологи дадут резюме по возвращении. Но я не думала, что это вот уже горит. — Если честно, то мне подходят будни. В семь часов, — ладно, пойду с коллегами пообщаюсь. Может, чего нового про дочь расскажут? — Спасибо! Я пришлю возможные даты — договоримся конкретно. Марьяна — чудесный, эмоциональный и творческий ребенок, да. Но есть моменты, которые хотелось бы обозначить, проговорить, обсудить. Вообще, Марьяна активно провела смену, поэтому данных для обработки и анализа у нас достаточно. К сожалению, есть несколько вопросов, которые прямо остро стоят. — Тогда не будем затягивать. На следующую неделю после вашего возвращения давайте ориентироваться, — тут я действительно встревожилась, потому что Янка с момента нашего с Костей развода как-то потухла, замкнулась в себе, на контакт не шла. И хоть не рыдала ночами, но ходила грустная. На этом распрощались, а я, подготовившись к грядущему дню, сидела с чашкой свежего чая с бергамотом на кухне за барной стойкой, глядела с высоты на раскинувшийся у дома парк и думала: — Несмотря ни на что — жизнь продолжается. Одни люди из нее уходят, другие, возможно, придут. Плакать и горевать мне уже не о чем. Отболело. Все остатки теплых чувств к бывшему мужу развеял развод, а финальную точку поставил Тим своими откровениями по поводу похождений Чарторыйского. Ну их, этих мужиков к лешему. Не до них. У меня дел по горло: детей встретить, дальнейшие планы наметить, ну и сходить все ж таки в Российскую национальную библиотеку. А чего нет? Я же хотела. Эх, знала бы я, когда все же доберусь до библиотеки… не загадывала бы. [1]«Королевская ночь» в лагере — это последняя ночь, которую дети проводят в лагере. По традиции в эту ночь школьники не ложатся спать, а гуляют по корпусам и территории лагеря, шутят друг над другом и развлекаются разными способами Глава 24 Откровение 'Я был богом прошлую ночь, Я отыскал дорогу и выбежал прочь. Богом стать просто, если уже невмочь. И не над чем плакать, дом покидая в ночь…' С. Трофимов «Боже, какой пустяк» Константин Кое-как придя в себя после подлого предательства того, кого долгие годы считал лучшим и самым дорогим другом, понял, что проблем накопилось достаточно и отдых от тяжелой и изнурительной рабочей рутины пора сворачивать. |