Онлайн книга «Магазинчик бесценных вещей»
|
— Нельзя сказать, что мы не пытались что-то поменять. — Так давай попытаемся еще раз! Я уже озвучила тебе решение: организуем краудфандинг. — В агентство уже поступили конкретные предложения… – замечаю я. – Мы не успеем. — Значит, не будем терять времени. Я вчера весь вечер об этом думала. Только представь: ты, я, Анджелина, Присцилла… Нас много, и мы верим в это место, не хотим, чтобы район «модернизировался», потому что знаешь, какой будет результат? Нам придется уехать, потому что все здесь станет слишком дорого и мы почувствуем себя чужими в собственном доме. Или мы останемся, но ценой немыслимых жертв, будем жить в окружении магазинов и ресторанов, с которыми у нас нет ничего общего. — Ни у кого из нас нет лишних денег, – возражаю я. — Да, но если мы все понемногу скинемся и привлечем других людей… Давай попытаемся. Чего нам это будет стоить? Я уже сталкивалась с подобным, знаю, как все работает. Я всем займусь, а тебе останется только найти слова, чтобы все рассказать людям. — Мне? — С табличками и оригами у тебя это хорошо получается. «Это другое», – хочу я ответить. На оригами я пишу не свои слова, а таблички… это просто предупреждения. Я вешаю их, чтобы предостеречь остальных, только иногда вставляю в текст какую-нибудь красивую мысль. А сейчас нужно будет просить о помощи, а, как сказал бы мой отец, просить о помощи – значит признавать поражение. Я качаю головой. Не доверяю я этой затее. Не по мне она. Нет. Лучше полагаться только на собственные силы, опираться только на собственные ноги… — Или пусть лучше магазин превратится в зал игровых автоматов? – эхом звучит ее голос. Она будто читает мои мысли. Я вздыхаю, не находя подходящего ответа. — Давай попробуем составить план, – настаивает она. – Посмотрим, что из этого выйдет. Терять нам нечего. Поражение – это всего лишь точка зрения. Для меня поражением было бы сдаться. Точка зрения: если в лесу упадет дерево… — Ладно, допустим, но чего ты хочешь добиться, если все пойдет по плану? – спрашиваю я. — Средств на покупку магазина. — А кто им будет управлять? — Мы! Кто же еще? Пришло время убирать с рамы опилки и сушить ее феном, но Аделаида села передо мной и требует зрительного контакта. — Я бы хотела его спасти… Но управлять им – совсем другое дело. Я даже не знаю, получится ли у меня. — Конечно, получится! – ошеломленно восклицает она. – Слушай, мне пора бежать. Поужинаем сегодня у тебя? Поужинать вместе? У меня? Вечер – это время, которое я провожу наедине с собой, перевариваю прошедший день и планирую следующий. Нельзя позволить выбить себя из колеи, иначе я совсем потеряю всякую опору. — Кажется, у меня дома только салат, – выдумываю я. – Может, мы лучше… — Лучше и не придумаешь! Хоть на диете немного посижу. С меня вино. — Вино у меня есть. И я вспоминаю, что сегодня понедельник. Первый понедельник, когда я не пойду в винный магазинчик сдавать две пустые бутылки «Сан-Коломбано» и брать две полные, потому что одна у меня осталась непочатой. Аделаиду не переубедить никакими аргументами, так что я в итоге сдаюсь и позволяю себя обнять. После того как она снова садится на велосипед и исчезает в конце улицы, я, проводив ее взглядом, сажусь за кассу и усилием воли заставляю себя ничего не делать, просто сидеть и слушать. |