Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»
|
— Никаких парадов здесь нет, тем более триумфальных. Но да, ты прав, мне с тобой действительно повезло. Я включаю поворотник и с облегчением трогаюсь с места. На языке вертится последний вопрос, но Гвидо внезапно меня перебивает: — Кстати, о везении: вчера вечером к нам снова заглянул владелец заведения. — Опять! И чего ему надо? — Того же, что и всем, — больше денег. — Надеюсь, ты был с ним вежлив? — О да. Я угостил его кофе и пирожными и между прочим упомянул, что у тебя прекрасный адвокат. — Гвидо! Такие вопросы не стоит решать сгоряча. — Совет консультанта? — Э-э-э… Раз уж мы об этом заговорили, можешь мне оказать услугу? — Дрожу в предвкушении. — Не мог бы ты через полчаса принять одного человека? — И этот человек?.. — Да, новый консультант. Я уже внесла аванс, так что, пожалуйста, не упусти его. — Селена! — Гвидо, я все понимаю, но… — Все, больше ни слова. — Он тяжело вздыхает. — Молчу как рыба. Как одна из этих прекрасных замороженных рыб, которых я сейчас достаю из пенопластового контейнера. — Просто покажи ему заведение, а потом я его сама выслушаю. Прошу тебя. Гвидо обещает, и я благодарю его снова и снова. Закончив разговор, я включаю радио, но из него доносятся лишь треск и шипение. Ну, странно было бы, если бы оно вдруг само собой починилось. Но я такая — все еще верю в чудеса, и это меня частенько подводит. Невероятно, но в этот раз чудо случается. Из динамиков раздается песня. Несмотря на помехи, ее невозможно не узнать: «Oops!.. I Did It Again!» Перед моими глазами возникает Бритни, танцующая на борту космического корабля. Облегающий красный костюм сияет в неоновых огнях, прическа — наглядная реклама наращивания волос. Мы с Майей слушали эту песню на повторе. Я отпускаю себя и подпеваю во весь голос, я до сих пор помню текст целиком. Когда песня заканчивается, выключаю радио и думаю: «А я? Я тоже снова сделала это? Поддалась безумному порыву? За чем я гонюсь, что рассчитываю найти? Что получится из нашей встречи с Саверио? Будем ли мы снова ананасами на пицце? Увижу ли я в его глазах тот непостижимый блеск, от которого мне хотелось броситься ему на шею? Почему он позволил нам так легко потерять друг друга?» Телефон звонит так неожиданно, что я подпрыгиваю. Бросаю взгляд на экран, но тут же возвращаюсь к дороге — впереди развилка. Звонит астролог. Уже несколько месяцев с ней нет связи. Я всеми способами пыталась ее разыскать: проверяла соцсети, следила за обновлениями на ее сайте, даже просматривала некрологи. — Алло? — Дорогая, что-то давно мы с тобой не созванивались… С облегчением замечаю, что ее обволакивающий голос по-прежнему действует на меня лучше всякого успокоительного. — У меня был легкий эмоциональный срыв, прошу прощения, — продолжает она. — Мне нужно было отдохнуть от медиа: они засоряют мой ум. Я никого из клиентов не предупредила, это не о тебе лично, надеюсь, ты понимаешь… Да и потом, порой полезно немного побыть в замешательстве. А тебе нужно было научиться справляться с проблемами самостоятельно. Как дела? Я снижаю скорость, чтобы пропустить бродячую собаку. Мне вдруг становится жарко. — Я… в общем, работаю над одним исследованием… если можно так сказать. Честно говоря, сама не знаю, как это лучше сформулировать. |