Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Эдак он мне сейчас сына навоспитывает! А Леха развесил уши, слушает, вникает, кивает. Ему приятно в компании отца. Чувствую укол совести. Может, я неправа? Может, действительно стоит дать Араму шанс стать отцом? — Леш, вообще-то ты тоже нехорошо поступил, — вставляю свое слово. — Когда девочку стыдят за внешность, это может быть очень обидно. Мой сынок, отрываясь от мороженого, выдает с набитым ртом: — А мне не обидно? В его голосе столько возмущения, что мне становится не по себе. Он достает свой телефон — ярко-синий, с наклейками котиков, подарок на день рождения — и тыкает в экран пальцем. Очень скоро сын демонстрирует мне совсем другой чат. Тот же классный, но вместо рисунка ЮЗиллы тут главную роль играет переделанное фото Леши. Кто-то в фотошопе сделал ему огромную голову и крошечное тельце, подписав: «Сопля зеленая», «Ходячий сопелек», «Лешка-большеголовка», «Умник из пробирки». Админ чата и первый отправитель — Юля Селезнева. После нее полкласса наваяло свои версии мемов с фотографией моего сына. И кто после этого занимается кибербуллингом? — Она сначала подговорила народ, чтобы нас шипперили, а потом вот это вот, — объясняет Лешка, размазывая по щеке шоколад. — Я поэтому ЮЗиллу в общий чат выложил. Меня берет такое зло! Что ему стоило показать вот это все там, в классе, при учителях и родителях? — Почему ты молчал?! — начинаю на него ругаться. — Почему не сказал, что тебя тоже травят? — Потому что я не шестерка, чтобы жаловаться, — пищит сын. — Что такое «шипперили»? — спрашивает Арам, отложив вилку и нахмурив брови. Ну вот, этот тоже не в курсе современных детских заморочек. С видом знатока интернет-культуры объясняю: — Это когда двух людей дразнят парочкой. — Делаю паузу, в голове складывается пазл. — Мне кажется, Юля влюблена в нашего Лешу. Произношу это и окончательно понимаю: не может быть никаких других причин, отчего она так к нему прицепилась. Классическая детская любовь — дергать за косички, обзывать, привлекать внимание любыми способами. Леха от моих слов зеленеет, как молодой огурчик, пытается нырнуть под стол и там спрятаться от позора. — Фу, мам! — стонет он. — Какая любовь? Она же толстая! Зато Арам ставит локоть на стол, упирается в него подбородком и задумчиво произносит: — Ну и дела… Как у вас тут весело живется. В его голосе слышится что-то вроде восхищения. Словно он только что посмотрел увлекательный сериал и теперь не может дождаться продолжения. — Не бойся, Лиз, я все разрулю, — вдруг заявляет Арам с самодовольным видом. Не знаю почему, но это его «Все разрулю» меня дико злит. Точнее, даже не сами слова, а то, как он это сказал. Ты посмотри, какой разруливальщик выискался. Побыл отцом целый час, а уже думает… — Вообще, проблема решается достаточно просто, — перебивает мои мысли Арам и смотрит с неким снисхождением. — Можно сказать, по щелчку пальца. При этом улыбается. — Тебе весело, Арам? — не выдерживаю я. — Правда? А мне вот не очень… И никак ты возникшую проблему по щелчку пальца не решишь. Однако он даже не замечает моего негатива. Продолжает гнуть свою линию. — Оно, конечно, паршиво, что конфликт именно с девочкой… — При этом Арам откидывается на спинку стула, принимая позу эксперта по детской психологии. — Был бы просто пацан, я б Лешку научил, как с этим справляться, а с девчонкой… Не бить же ее, в самом деле. Но есть другие варианты. |