Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
— Улю? — переспрашиваю я. — Прости, я не запомнила, как зовут твою дочь. Ты говорила вроде… — Ульяной назвали в честь матери Артура, — поясняет Настя, комкая несчастную салфетку. — Он так хотел, но я в общем-то не возражала, она нормальная, и имя красивое. В общем, не суть. Главное, что я погрязла в детях и быту! Подгузники, бутылочки, детские сады, школы, кружки, болезни… А Артур только и делает, что сбегает в офис, а там эта гарпия из маркетингового с ее идеальным макияжем и короткими юбками… — Может, не все так плохо? — пытаюсь я ее утешить. — Сказала ему недавно, что на работу хочу. — Настя шумно всхлипывает. — В маркетинговый отдел, к ним. Я ведь хоть заочно, но закончила профильное образование. Так он устроил меня к себе в компанию. — Ну и что? — не понимаю я. — Так хорошо же… — Ага, просто обалденно, — саркастически усмехается Настя. — Я проработала один день! Один гребаный день! Потом заболела Уля, и Артур сказал — посиди немного дома, милая, тебе же будет тяжело совмещать работу и детей. А стаж будет капать и так, на бумаге. И зарплата тебе будет тоже капать, формально. А то дети, видите ли, в матери нуждаются… И ты знаешь, они нуждаются! Как сговорились, за эти полгода и ангины были, и бронхит, и в школе окно футбольным мячом разбили… В общем, на работу Артур меня так больше и не пустил, как только заикаюсь об этом, начинает все это перечислять. Обвиняет меня в том, что я якобы хочу бросить детей на произвол судьбы. Но это ведь не так! — А няни? — не удерживаюсь от вопроса. — Вы ведь можете себе позволить. — А няни от нас бегут, потому что близнецы посмотрели фильм про то, как их троллил один мелкий пакостник… — Сочувствую, Насть, — вздыхаю я. — Но они ведь вырастут. Я глазом моргнула, а Лехе уже шесть… — Ха! — горько смеется Настя. — Эти-то вырастут, но Артур на этом не останавливается! Заявил мне недавно, что Уле уже три года, самое время подумать о четвертом. Ведь ему надо, как у отца, — четыре ребенка. И лучше четвертого рожать не в сорок лет, как его мать, чтобы не было сильно тяжело. А сейчас мне легко, что ли? Близнецы неуправляемые, в школе творят что хотят, учителя каждую неделю звонят. Одна Уля, зайка моя, не доставляет сильных проблем. Но трехлетний ребенок — это трехлетний ребенок! Ей внимание нужно, забота, игры, прогулки… — Скажи, что не хочешь пока, — предлагаю я. — Объясни ему нормально. — Ты пробовала объяснить что-нибудь Араму? — Настя смотрит на меня тяжелым взглядом. — Особенно если это идет вразрез с его желаниями и жизненными убеждениями? Тут-то я и понимаю, в чем дело. — Неужели Артур такой же упрямый, как Арам? — тихо спрашиваю. — Хуже! — восклицает Настя. — Арам в их паре еще лайтовая версия! Он хоть иногда идет на компромиссы, может передумать. А Артур — как вбил себе что-то в голову, так все, никакими силами не переубедишь. — Это Арам-то лайтовая версия? — не верю я. Не удерживаюсь, начинаю самозабвенно жаловаться подруге на все, что пережила с этим типом за последние четыре дня… Рассказываю про то, как он нагло вломился в мою жизнь, потребовал встречи с сыном. Про то, как устроил скандал в агентстве, испортил мне карьеру. — Представляешь, он просто ворвался туда, как танк! — говорю я возмущенно. — Устроил разборки, запугал директора. А мне даже не сказал, что собирается это делать. Просто взял и все решил за меня, как будто я сама не могу о себе позаботиться. Временами я его просто ненавижу! |