Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
— Мне тоже хорошо, — улыбаюсь я искренне. — И спасибо бабушкам, что занялись малышней. — Это да, у меня классная свекровь. Мы еще немножко просто сидим, смотрим друг на друга. И вот тут Настя наконец начинает со мной откровенничать. Она ставит чашку на стол, смотрит на меня серьезно, и улыбка сползает с ее лица. — Я слышала твой разговор с Ульяной Владимировной, — говорит она тихо. — Арам правда сделал тебе предложение, и ты ему отказала? Нервно потираю кольцо, которое все же надела на левую руку после разговора с матерью Арама, чтобы избежать дальнейших вопросов. По крайней мере, пока я не решу, что с ним делать. — Да, правда… — признаюсь. В этот момент замечаю, как с подруги слетает вся наигранная веселость, что была во время нашего похода в салон красоты. Лицо становится серьезным, даже мрачным. Глаза темнеют. — Знаешь, а правильно и сделала, что отказала! — резко говорит она, и в голосе звучит жуткая горечь. Эм… Честно говоря, я ожидала от Насти обратного. Что она возьмется сейчас убеждать меня в том, что я должна дать Араму шанс, что он изменился, что любовь все победит и так далее. Но тут и близко этим не пахнет. — Может, мне тоже стоило просто взять и отказать… — продолжает Настя, сжимая в руках салфетку. — Ведь знала же, какой он. Все Григоряны одинаковые! Даже мой свекор… Самодовольные, зарвавшиеся эгоисты, которые уверены, что во всем всегда правы… Как можно такими быть? — У тебя что-то случилось с Артуром? — Я наклоняюсь к ней поближе. Настя замолкает, смотрит в окно, будто решает, говорить или нет. Губы сжимаются в тонкую линию. Пальцы теребят край салфетки. — Кажется, он мне изменяет… — наконец выдавливает она. — Твой Артур? — Мои глаза невольно округляются. — Подожди, подожди, мы с тобой разговаривали позавчера, и ты ничего такого не говорила. Что случилось? — Я видела, как он выходил из кабинета с этой… — Настя морщится, как будто слово противно произносить. — Мымрой из маркетингового отдела! Она так самодовольно на меня посмотрела… Как будто я пустое место, как будто она королева, а я прислуга. — И что? — осторожно спрашиваю я. — Ты поймала его с ней? В постели, в машине, где-то еще? — Нет, — качает головой Настя. — Он все отрицал, еще дурой меня назвал. Сказал, что я параноик и мне срочно к психологу надо. Но я чувствую, что-то там неладно… Женская интуиция, понимаешь? — Может, ты накручиваешь себя? — пытаюсь ее успокоить. — Вы такая красивая пара, он с тебя пылинки сдувает. Сама говорила — вы в семье, как партнеры, равные… — Да не считает он меня ровней… — тихо говорит Настя. Я подмечаю, как влажнеют ее глаза. — Почему? — не понимаю. — Потому что кто-то учился, строил карьеру, покорял вершины бизнеса, — говорит она с горечью. — А кто-то рожал детей! Одного, второго, третьего… — Дело в детях? — пытаюсь разобраться я. — Да нет же… — Настя трет губы. — В отношении, понимаешь? Я забеременела близнецами на первом курсе, его закончила с горем пополам, пропуская половину пар. А потом родились близнецы, и… Стало ни до чего — вот вообще ни до чего. У нас с Артуром поначалу с деньгами было не очень, он отказывался принимать помощь отца из принципа — хотел сам всего добиться. В общем, нянь не было, все на мне. Он помогал, конечно, иначе я бы свихнулась. Но только они более-менее выросли, пошли в садик, как он сделал мне Улю… |