Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
Сердце выбивает неровный ритм. Но иду вперед. Садимся в узкий лифт. Чистым и благоухающим его тоже не назовешь. — Ты меня взял, чтобы проверить на реакции? Молчит, продолжая что-то печатать в смарте. Чтобы отвлечься от нервного тока, рассматриваю тесное пространство. Обращаю внимание, что на кнопках отсутствует этажи с номерами «4» и «13». — С чертовой дюжиной понятно. В Европе это распространенная практика. А четверка тут причем? — спрашиваю я, когда лифт останавливается. — «Четверка» на китайском созвучна Смерти. — отвечает Коул и, продолжая броузить смарт, выходит из кабины. Мы на последнем этаже. И лестничной клеткой это сложно назвать. Лабиринт узких коридоров. И двери. Много дверей. Куда не поверни. Одни сплошные двери. Что говорит о том, что квартиры здесь очень маленькие. Но Коул уверенно идет по этому удушающую туннелю с низкими потолками. Навстречу иногда попадаются люди. Мужчины и женщины разных возрастов. Некоторые, завидев Коула, резко останавливаются. Кланяются. Вжимаются в стену. Иногда пробегают дети, несмотря на поздний час, и я делаю вывод, что это не общага с работягами, а полноценный жилой комплекс, где живут семьи с детьми и стариками. Одна из дверей открыта, и я, не удержавшись, заглядываю внутрь. Лучше бы я этого не делала. Комнатушка квадратов 8-10 максимум. Скорее, напоминает шкаф. Моя гардеробная во много раз больше. Здесь и спальня, и кухня и туалет. Обшарпанные с потеками стены. Запах стоит неимоверный. Но поражает даже не эта теснота и антисанитария. В глаза бросается двухъярусная кровать. И на первом уровне клетка. Самая натуральная металлическая клетка, где лежит молодой мужчина. — Почему парень лежит в клетке? — тихо шепчу я, стараясь не отставать. — Отдыхает. — Споекойным тоном. — Почему клетка? — удивленно. — Он арендовал койко-место. Металлическая клетка — защита от чужих. Логично конечно, но жутко. Бросаю взгляд на Тенета. — Ты тоже жил в подобных условиях? — Я жил в такой клетке, — иронично. Изучаю его невозмутимое лицо. Все-таки сколько я еще не знаю о Коуле. Когда он мне в Монако давал визы, эти ужасы обошел стороной. Не хотел вызывать во мне жалость. И это добавляет ему чести. Максимум, что он показал — какое-то обветшалое жилище в момент очередного блока от отца. И я решила, что это и есть дно. Но клетка… Это просто что-то за гранью. И главное, Тенет намеренно опускал себя на дно, чтобы пробивать блоки и становиться сильнее. Я даже не знаю, что бы было для меня хуже в блоке — испытание смертью, которое я пережила и не раз, или прожить в такой клетке хотя бы неделю. И вновь открытая дверь. Отвлекает меня от размышлений. На этот раз не заглядываю, но взгляд все же цепляет. Как я и предполагала — семья. Родители, двое детей, девушка и пожилая женщина. Моет посуду в микроскопической раковине, пока мать, укладывает детей спать, а мужчина с девушкой, возможно сестрой, утрамбовывает вещи, освобождая спальное место. Поэтому на время и открыли дверь. Продолжаю идти, пытаясь избавиться от дискомфорта. Но он не связан с увиденной нищетой. Есть что-то ещё. Склоняюсь к мысли, что стану свидетелем того, как Коул заберет чью-то жизнь. Знаю, что он может делать это дистанционно. Проверенно на себе. Но почему решил собственноручно провести ритуал, понятия не имею. Возможно, чтобы посмотреть на мою реакцию. |