Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
— Мы разве не возвращаемся домой? — Заедем еще кое-куда. Заедем, так заедем. Не возражаю. Несмотря на синусный вайб мне нравится кататься по ночному Гонконгу с Коулом. Отмечаю, что некоторые из высоток подсвечены фиолетово-розовым неоном. Когда ловлю очередной кислотный розовый, усмехаюсь. — У Гонконгцев любимый цвет — Розовый? Коул иронично растягивает уголок рта. — Я сказала что-то смешное? — удивляюсь. — Это бордели. — Бордели… — удивленно. Проезжая мимо очередного небоскреба, где вертикалью подсвечен розово-фиолетовым ряд на все 30–40 с лишних этажей до крыши, зависаю. — А разве полиция не следит за этим? — В Гонконге проституция легализована. — Равнодушно. Продолжая думать о своем. — По принципу «Одна комната— одна женщина». — Что-то типа квартала красный фонарей… Только по всему городу. — догадываюсь я. — Они все подсвечены ярким неоном? Я не видела таких на острове. — Заинтересовала тема? — иронично. — Могу тебя отправить на Козуэй-Бэй в Фудзи. Снимешь проститутку. Получишь новый опыт. Без розового. — Просто любопытство. — Фыркаю. И перевожу тему. — Тебе нравится жить в Гонконге? — Мне все равно, где жить. — Много где живешь? Кивает. И вновь ловлю все тот же вайб отстраненности. — Такой же космополит… — задумчиво. Только в моем случае все же есть эмоция, а Коул равнодушен к особенностям стран или городов. Гиперкар сбавляет скорость, и я выныриваю в реальность. Сворачиваем с основной дороги. Начинаем петлять по лабиринту узких улиц. И здесь мне открывается совсем другой Гонконг. Грязный, переполненный. Обветшалый. От неприятного запаха и любопытных лиц вынуждена закрыть окно. Смотрю на Коула. Но ему будто все равно на запахи и грязь. На секунду зависаю и вспоминаю визуал, который он дал мне в Монако. — Парадокс. — Тихо наблюдая через затемненное окно. — Один из самых дорогих городов на планете. Город будущего и при этом имеет свою оборотную сторону. Есть в этом… — подбираю эпитет. — Вайб киберпанка. Но Коул молчит и продолжает погружать меня совсем в другую реальность этого странного города. Свисающая проводка, разноцветные пыльные витрины, грязные забегаловки и тут же мокрое застиранное белье из окон. Вновь ежусь от дискомфорта, который поймала когда рассматривала город-крепость Коулун. «Бесова, ты же хотела посмотреть на другой Гонконг. Воспринимай это экскурсией…» и я рада этому погружению в кое один Гонконг. Это интереснее чем Клифф. Люди смотрят на нашу машину с любопытством. И понятно. Скольжу взглядом в отражение мутной витрины. Гиперкар здесь выглядит неуместно. Как яркий новый гаджет на грязном полу. Какой-то пожилой мужчина на тротуаре что-то сжигает в металлическом ведре. Присматриваюсь. Не может быть. Гонконгские доллары. — Он что, деньги сжигает? — резко поворачиваясь к Коулу. И вновь ироничная улыбка. — Бумажки. Дань Смерти. — Дань Смерти… — Передают посылку умершим. Вижу, как следом за деньгами в огонь летят часы и какие-то предметы. — Часы вряд ли сгорят. — Они тоже бумажные. Учитывая одну из ипостасей Коула, символично наблюдать за ритуалом «Дань Смерти». Не могу не отметить иронию ситуации. — Старик вовремя решил передать посылку, — шучу по-черному. Но Коул продолжает вести себя отстраненно. Его-то и так радушным нельзя назвать. Но сейчас этот вайб царапает. Возможно из-за ещё одной встречи. |