Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
И каждый раз я себя останавливаю. Что я ей скажу? «Вернись»? После того, как сам всё испортил? Нет. Она права. Доверие я разрушил сам. И теперь не имею права тащить её обратно силой, деньгами или чувством вины. Я могу только показать, что она для меня важнее всего остального. Даже этой чёртовой земли. Особенно земли. В последний вечер перед вылетом обратно я сижу в гостиничном номере с ноутбуком и долго смотрю на проект дарственной. На фамилию Юлианы. И ощущаю спокойствие. Это правильное решение. Не своевременно, но лучше поздно, чем никогда. Мы прилетаем в Петербург утром. Дождь, пасмурно, ветер пронизывающий. Я приезжаю в офис прямо из аэропорта. Усталый. Небритый. Злой на весь мир, начиная с самого себя. Алина при виде меня заметно оживляется. — Доброе утро, Марк Романович, — воркует привычно вежливо. — Доброе. — Я на ходу забираю пачку документов на подпись, замедляюсь у двери в кабинет, оглядываюсь на неё. — Вызови ко мне юриста и нотариуса. Через полчаса. Она удивлённо моргает. — Хорошо, Марк Романович. — И Юлиану тоже выхови, — добавляю напоследок. — Через час. Алина кивает. Дверь кабинета закрывается за моей спиной. Я медленно опускаюсь в кресло и впервые за две недели чувствую нарастающее напряжение. Потому что переговоры, суды и миллионы — херня. А вот разговор с собственной женой почему-то кажется слишком ответственным. 45. Дарственная Марк Я заканчиваю с нотариусом и юристом, подписываю последние бумаги и откидываюсь на спинку кресла. В кабинете пахнет кофе, бумагой и дождём, начался внезапно и теперь бьёт в окна. Нотариус что-то проверяет в документах, юрист листает договоры, а я почти не слышу их голосов. Все мысли всё равно сводятся к одному. Сейчас откроется дверь. И я снова увижу Юлиану. Чёрт. За две с половиной недели ничего не стало легче. Наоборот. Расстояние только сильнее вбило под рёбра понимание, насколько крепко Юлиана в меня въелась. — Марк Романович? — осторожно напоминает о себе Алина, которая последние несколько минут говорила мне расписание. Я поднимаю взгляд. — Да, — возвращаюсь в реальность. — Перенеси встречу с Самсоновым на вечер. Она кивает. И в этот момент раздаётся стук. Сердце дёргается сильнее, чем мне хотелось бы. Смешно. Переговоры на миллионы не вызывают такого напряжения, как этот простой звук. — Входи, — произношу ровно. Дверь открывается, входит Юлиана. Собранная. Спокойная. Холодная. Только глаза выдают усталость. Она заходит в кабинет и на мгновение замирает, заметив нотариуса и юриста. Напрягается сразу. Конечно. Ждёт очередного сюрприза. Я скольжу взглядом по её лицу, волосам, хрупкой фигуре в светлом пиджаке и тёмных брюках и понимаю, что скучал как ненормальный. Но вслух, конечно, ничего не говорю. Алина выходит и тихо закрывает дверь снаружи. Мы остаёмся в кабинете вчетвером. Пауза не успевает затянуться. — Ты хотел меня видеть? — спрашивает Юлиана официальным тоном. Будто чужая. Меня от этого внутренне перекашивает. — Да, — отвечаю спокойно. — Проходи. Она подходит ближе, но не садится. Демонстративно держит дистанцию. — Как командировка? — спрашивает она вдруг. Неожиданно. Я не раздумываю. — Шумно, грязно и долго, — отвечаю честно. — Самара, Саратов, Казань. Проблемный актив. Она коротко кивает. Сжимает пальцами спинку кресла для посетителя. Нервничает. |