Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
Но я хотела. Сама. Потому что тишина последних дней меня доканала. Его тишина. Гадский гад! — И тем не менее, ты по указке родителей собралась замуж за Егорку? — в его словах звучит ирония. А я вспыхиваю как свечка. Потому что до недавнего времени мне казалось, что я любила Егора. И замуж выходила по любви. — Нет, — отрезаю. — Я сама решила. Марк кивает с умным видом, но на губах лукавая улыбка. — И со мной ты решила больше не быть конформисткой, — подытоживает он. — Не быть конформисткой? — тяну. — В смысле не подчиняться вашим правилам? — В смысле всё делать мне в пику, — строго рубит он. Слова падают жёстко. Чёрт. С ним каждый диалог — минное поле. Но я не боюсь. Я злюсь. — Меня. Бесит. Быть. Здесь! — выговариваю я. — Это нормально, что я не хочу подчиняться человеку, который меня ломает на каждом шагу. — Этот человек заботится о тебе, Юлиана, — парирует Марк без злобы. — Однажды ты это поймёшь. — Хорошо бы не состариться к этому времени! — выпаливаю я и встаю. — У меня больше нет аппетита. Идём, Хантер! Бигль трусит ко мне, я разворачиваюсь и иду к двери, как вдруг в спину долетает фраза, которая заставляет меня остановиться. 23. Как жена Юлиана Голос Марка звучит совершенно невозмутимо. — Я подумал, ты хочешь встретиться с родителями, — долетает в спину. Я замираю в шаге от двери. Медленно поворачиваюсь. — Вы издеваетесь, да? — спрашиваю ядовито. Марк не двигается. Смотрит на меня спокойно, будто мы обсуждаем меню на завтра. — Нет, — отвечает он. — Ты спрашивала. Я подумал, что пришло время. Я смотрю на него, пытаясь понять, где подвох. Потому что он есть. В словах Марка всегда есть. — Когда? — спрашиваю с подозрением. — На следующей неделе, — бросает он, отодвигая пустую тарелку. — Я организую вам встречу. Я прищуриваюсь. Что-то уж больно всё странно. — Почему на следующей неделе? — уточняю я. — Раньше никак? — Потому что так получается, — спокойно отвечает он. Конечно. Никаких объяснений. Он строго дозирует информацию для меня. Я сжимаю зубы, но не позволяю себе вспышку. — Хорошо, — выдыхаю. — Ладно. Я буду рада встретиться с родителями. Я уже разворачиваюсь, чтобы уйти, но останавливаюсь. В мыслях я уже общаюсь с мамой и успокаиваю их с отцом, что со мной всё в порядке. Только… хотелось бы иметь с ними связь на будущее. Я снова поворачиваюсь к Марку. — И… было бы неплохо, — произношу как бы между делом, — если бы у меня появился телефон. Он и бровью не ведёт. Сидит с маской невозмутимости хозяина положения. — Телефон не обещаю, — говорит он и отпивает воду из стакана на столе. — Почему? — вырывается у меня резко. — Это тебе знать не обязательно, — мягко как ребёнку отвечает Марк. Отставляет стакан. Сцепляет пальцы. Во мне вспыхивает раздражение. — Да сколько можно? — голос становится жёстче. — Почему вы вообще не можете отпустить контроль хотя бы в чём-то? Он упирает в меня тяжёлый взгляд. — Потому что тебя нужно контролировать, — выговаривает как приговор. — Пока. Меня это выбешивает сильнее, чем если бы он орал. Я делаю шаг к нему. — Вы правда думаете, что это нормально? — в тоне звенит злость. — Я думаю, что это эффективно, — отвечает он. Конечно. Эффективно. У него всё из этой чёртовой эффективности. Я усмехаюсь. — Отлично! — голос ползёт вверх сам собой. — Вот и наслаждайтесь своей эффективностью в одиночестве! |