Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
Марк смотрит на меня долго. — Я не создавал идиотов, которые не держат руки при себе, — парирует он холодно, и чуть тише добавляет: — Но да. Я не проверил, кто зайдёт в мой дом. Я на секунду теряюсь. Он признал косяк? Правда? — Это не мой мир, Марк, — говорю я, надеясь на понимание. — Отпустите меня. — Нет, — выдаёт он холодно. — Этого не будет. Точка. Внутри меня что-то трескается. Но это не грусть, не тоска, а холодное злое понимание, что этот ад меня не отпустит. И эту злость хочется компенсировать. Хочется сделать этому индюку хоть немного больно. — Тогда не прикасайтесь ко мне, — выговариваю я чётко. — Вообще. Во взгляде Марка появляется что-то холодное, опасное. — Ты про секс? — он прищуривается. — Думаешь, мне нужно тебя уговаривать? Я вздрагиваю. Что-то в его тоне звучит как приговор. Как решение, которое мне не понравится. — Не хочешь — не надо, Юлиана, — договаривает Марк. Он смотрит на меня ровно. Ещё пару мгновений. Молчание снова душит. Но на этот раз он разворачивается и уходит из спальни. Я остаюсь одна. Секунда. Две. Три. Я усмехаюсь. — Конечно вернёшься, — бормочу себе под нос. — Секс тебе нужен больше, чем мне. Но в душе появляется маленькая гадкая червоточинка тревоги. Вдруг не вернётся? И что тогда? Холодная война? Жить с ним под одной крышей, варясь в булькающей напряжённости? Утро покажет. Я снимаю серьги, платье, надеваю тонкую комбинацию, чтобы не спать совсем голой, ложусь в постель. Жду. Минуту. Пять. Десять. Марк не приходит. Пустая сторона кровати остаётся холодной. Я так и засыпаю одна в супружеской кровати. Утром я просыпаюсь сама. В комнате тихо. Постель рядом — не тронута. Я медленно сажусь. — Серьёзно?.. — шепчу в пустоту. Я поднимаюсь, иду в ванную, привожу себя в порядок. Долго выбираю одежду. В итоге надеваю одно из платьев из тех коробок. Простое, домашнее, но всё равно дорогое. Спускаюсь в столовую и сталкиваюсь с Марком в дверях. Он, похоже, уже закончил завтрак и выходит в гостиную. На секунду мы оказываемся почти вплотную, но он не останавливается. Продолжает движение, будто я — ходячий предмет интерьера. — Доброе утро, — бросает мне Марк даже не глядя. И уходит на второй этаж. Я оборачиваюсь ему вслед. — Доброе… — выдыхаю. Он не оборачивается, не останавливается. Просто уходит. Я прохожу в столовую. Что ж, Юлиана, ты добилась того, чего хотела. Чего ж не радуешься? День тянется медленно. Потом ещё один. И ещё. Марк почти не появляется. Спит в другой комнате. Если мы сталкиваемся в доме — не смотрит в мою сторону, не касается, даже не говорит со мной. Только приветственное «доброе утро или добрый день». На мои вопросы не отвечает, будто включил режим игнора. И это начинает невыносимо давить. Изоляция, одиночество, тоска. Я заперта в его доме. Но теперь это не просто клетка, а бокс с вакуумом внутри. Я ловлю себя на том, что начинаю прислушиваться к шагам в коридоре. Жду, что Марк зайдёт в спальню. Глупо. Отвратительно! Я корю себя за это, но всё равно жду. Проходит пять дней в мучительном одиночестве и тишине. Очередной день и завтрак, который превратился из приёма пищи в обязательную рутину, чтобы не сдохнуть от голода. Я сижу за столом одна. Кофе, тосты, яйцо-пашот, сливки, творожный сыр. Сирин как всегда накрывает стол идеально. Есть не хочется, но я заставляю себя начать. |