Онлайн книга «Детектив (не) ищет помощницу»
|
— Мой друг, – мрачно отвечает Холодный. – И закончим на этом. Я досадливо морщусь и смотрю на него с состраданием, но он делает вид, что меня не существует. И так хочется как-то поддержать его, хоть что-то сказать или сделать, да хотя бы коснуться, выражая поддержку и понимание, но жалость такого, как он, только сильнее ранит. Да и границы лучше бы соблюдать. Чтобы отвлечься, я скачиваю бесполезные приложения с соцсетями, но не успеваю авторизоваться ни в одном, как приходит сообщение от Миши. «Не могу перестать улыбаться. Какие вы милахи!», – пишет он. «Племяшка в дичайшем восторге. Мама ждет автограф. Уже даже интересно, чем ты покоришь холодное сердце отца», – шутит он. «Так далеко я пока не заглядываю. С твоим бы разобраться», – отвечаю я ему в тон. «Не, там все», – приходит через несколько секунд. «В семь, помнишь?», – добавляет он. Я смотрю на часы и морщу нос: у меня в запасе всего пара часов. Чтобы как-то подготовить его к возможным накладкам, я пишу: «Я-то помню. Но, за рулем твой брат». «Я понял. Ничего. Я подожду.». — Слишком много точек, – на выдохе бормочу я себе под нос. — Что? – переспрашивает Холодный. — Далеко до водителя? — Спешишь? — Миша приедет к семи, – честно отвечаю я. — Он подбивает Третьякова к сотрудничеству. Закрыть это дело как можно скорее и в его интересах тоже, – холодно отвечает он. – Но, думаю, если и опоздаем, несильно, – чуть мягче добавляет он. — А что там за жених такой, от которого, по мнению отца, сбежать хочется? – перевожу я тему. — Нормальный мужик. Обеспеченный, не урод, за собой следит. Но ему сорок два. Он ровно в два раза старше ее. Это пиздец, а не отношения. Все равно, что трахаться с батей подруги, – злится он, наверняка перекладывая ситуацию на собственную дочь. — Ты хороший отец, – с улыбкой отмечаю я и отвлекаюсь на новое сообщение от Миши. «Ринка требует твой номер». «Дай», – без задней мысли отвечаю я и возвращаюсь к разговору. — Кажется, причинять своей же молодой невесте вред или похищать ее не в его интересах. — Да, но я бы не списывал его со счетов. Как и водителя. — Мария встречалась с кем-нибудь? До того, как ей объявили, что она помолвлена. — Нет. Во всяком случае, ее отец не в курсе. Завтра встретимся с ее матерью. Анатолий сворачивает во дворы и сверяется с навигатором, выискивая нужный дом среди прочих пятиэтажек, а я просто разглядываю окружение. Старенькие, но ухоженные детские площадки, кота, прикорнувшего на нагретом солнцем капоте, пышную сирень и разбитый под окнами цветник. — Тут довольно мило, – комментирую я. – Не богато, но приятно. Уютно. — Хороший район, да, – соглашается он. – Зелено. Центр весь застроили, летом не продохнуть. — Ты поэтому выбрал место под офис в старой части? — И поэтому тоже. Еще, хотелось быть подальше от прежней жизни. — Понимаю… – бормочу я. — Да, – хмыкает он. – Понимаешь. Холодный аккуратно паркуется, а в моих руках начинает так громко трезвонить телефон, что я пугаюсь. — Господи, – бормочу я, схватившись за сердце и прикрыв глаза. – Отвыкла, – оправдываюсь я перед шефом. – Да, алло. — Катя! – взбудоражено визжит из динамика Марина. Получается так громко, что слышит даже Холодный, узнав голос дочери и вскинув брови. – Он написал под видео! Митрон! И подписался на меня! На меня столько народу уже подписалось, столько человек написали, я в шоке! |