Книга Женщина для утех семьи Бэкхейм, страница 254 – Ефимия Летова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Женщина для утех семьи Бэкхейм»

📃 Cтраница 254

Я смотрю на него, такого домашнего с метлой в руках, торопясь запомнить от и до. А он смотрит на меня.

— Где это вы гуляете посреди ночи, леди Римия, да ещё и почти без одежды? Бегали… к жениху?

— Вы ревнуете?

— Беспокоюсь о вашем здоровье, раз уж ваш избранник не берёт на себя эту роль. На улице холодно.

— Я просто была в часовне. Наедине с небом, хотя в чём-то вы правы, действительно очень холодно. Можно спросить вас кое о чём?

Пока он молчит, я снимаю пальто и сапоги.

— Разумеется, леди Римия. Моя обязанность как временно исполняющего обязанности санктуса приюта святого Арлекса — по возможности отвечать на вопросы, тревожащие души его обитателей. Вам обязательно стоять голыми ногами на холодном полу? Вы ходили на свидание в ночной сорочке?

— Не было никакого свидания. Вы хотите, чтобы я осталась с вами или вы хотите, чтобы я ушла? — промедление подобно смерти, и я выпаливаю слова, как созревший бешеный огурец — семена. — Вы хотите меня? Навсегда или только на время? Чего вы хотите больше — остаться со мной или в Ордене? Вы…

— Римия, вы заболели⁈ — он резко подходит ко мне, хватает за плечи и заглядывает в лицо.

— Скажите мне, пожалуйста, — я зажмуриваюсь. — Я хочу знать, что вы об этом думаете. Я хотела, чтобы вам было лучше и проще, но, возможно, я ошиблась. Чего вы хотите? Скажите мне, пожалуйста. Потому что вся моя жизнь зависит от вашего ответа.

В кухне приюта святого Арлекса становится тихо-тихо, так тихо, что я слышу, как на улице свистит ветер.

Авертер берёт меня за руку. По сравнению с моими, его руки кажутся такими горячими. Тянет за собой — и я иду. На лестнице ступеньки низкие, так что трудно споткнуться, но я бы пошла за ним вот так, с закрытыми глазами, даже по мосту шириной в палец над пропастью. Дверь закрывается за нами с негромким хлопком.

— Поговори со мной, — говорю я, не открывая глаз. — Я вела себя глупо и неправильно, и за этот год умнее не стала.

— Если бы ты не сбежала после суда, я оставил бы Орден уже год назад.

— Я знаю, в том-то всё и дело! Это была бы огромная ошибка. Ты почувствовал ответственность за меня, но мне это не нужно. Мне нужно не это, понимаешь? Год назад я была согласна на всё, что угодно. И сейчас я согласна, я люблю тебя, но ты же видишь — я без тебя не пропаду, — я открываю глаза, чтобы убедиться, что он понял. — Ты не обязан ломать свою жизнь.

— Ты опять отвечаешь за меня. Я могу принять решение сам, Рими. Я же говорил, что многое переосмыслил. И годы в Ордене дали мне многое. К тому же, судя по всему, никто не собирается швырять меня в адово море за нарушение Устава. Но и с уходом из герехтеров жизнь не кончается. А с твоим уходом… Ты хотела знать, чего я хочу, верно? Магистр был совершенно прав, что направил меня сюда. Просто я не сразу это понял. Я совершил ошибку.

— Тогда, в Хорренхайской темени?

— Орден тебя не стоит. Ничего тебя не стоит. Без тебя всё потеряло смысл, краски, вкус. Жить в этом пресном чёрно-белом мире невозможно. Ты переоцениваешь моё благородство, Рими, я далеко не так самоотвержен. Вот и всё.

Слова сказаны, и я молчу. Поверить, а потом разочароваться — стоит слишком дорого.

— А если ты потом передумаешь и пожалеешь, и всю жизнь будешь упрекать меня за то, что упустил свою настоящую жизнь? Чувства недолговечны, ты же сам меня убеждал в этом, — бестолково выдыхаю я и отступаю. Спотыкаюсь о лежащую на полу шаль. Авертер подхватывает меня и прижимает к себе.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь