Онлайн книга «Тайна Стихий и дракон в придачу»
|
— Например? — нахмурился лорд Даэрский, вспоминая, что у него, вообще, в бумажном царстве имеется. — Вы у меня спрашиваете? — искренне удивилась я вопросу. — Простите, конечно, но это вы владеете полной информацией, у вас есть опыт и знания, а я всего лишь выдвинула предположения… — Эйлана, — мягко произнёс Даэрский, — у вас дар видеть правду даже в самых несуразных происшествиях, в вашей силе связать всё эти разрозненные кусочки в одну картину, пусть на ней и будете много белых пятен, но вы интуитивно будете чувствовать их связь… поэтому да, я спрашиваю именно у вас. Даже располагая минимальными знаниями, вы удивительно чётко и логично выстраиваете свою мысль. Теперь ясно, почему он так внимательно прислушивался к моим словам, он их тщательно анализировал и себе на хвост наматывал… нет, ну а что я хотела? Что высокопоставленные лорды будут восхищаться моим умом и сообразительностью? Лучше бы я не заходила в кабинет Даэрского — сплошные разочарования. — В архиве могло быть что-то, что навело бы нас на их след, — выдвинул офицер Овирст, — именно в Управление хранятся все исторически хроники со времён основания города, а то и дольше. А если нам нужен древний Храм, то я бы первым делом посмотрел карты… вдруг бы повезло. Вот! Я же всегда говорила, что с Арином куда проще логически цепочки выстраивать! — Арин, вы гений! — радостно сообщила тому единственному, к кому у меня ещё дружеское расположение осталось. — Документы нельзя выносить из архива! А можно как-то узнать, где именно был эпицентр пожара? — В картохранилище… был использован малый артефакт разрушения, он исключительно в военной сфере применяется, в свободном доступе его нет, — поделился с нами секретными данными лорд Ирвут, который настойчиво мой взгляд пытался поймать, но ему это не удавалось. — Уважаемый офицер Овирст, повторюсь, вы гений! Они уничтожили старые карты! И, кажется, я знаю, где находится Храм, который ищет лорд Ирвут! Глава 31 После моего столь жизнеутверждающего заявления непонимающая тишина повисла в кабинете. Я поёжилась под змеиными взглядами и быстро из кармана свои художества достала. Надо с этим делом завязывать, приструнить своё любопытство, забирать Фэлию домой и провести спокойно вечер в дружеской обстановке… а то эти драконы так смотрят… недобро, в общем, они смотрят. Аккуратно расправила листочек на столе. — Смотрите, карта, конечно, очень схематичная, но понять можно и это лучше, чем ничего, — извинилась я за свои каракули и стала объяснить, какая закорючка, что на ней обозначала в моём понимании: — Вот эти квадратики — размещение патрульных постов; просто прямые — это дороги, а вот прямая с точкой — это дороги, которые были на старых картах, но исчезли с новых; дома, я думаю и так понятно; а вот большой крестик — это что-то неизвестное… причём эта отметка была на самой старой карте, а со всех последующих она исчезла… — На востоке, значит, — нахмурился лорд Даэрский. — Почти на самой границе с орками… — задумчиво отозвался золотоволосый дракон, тоже нахмурившись, а потом черты его лица и вовсе окаменели: — Вот же дохлый шарт! Риан, я знаю, откуда у орков взялись «безмагические карманы»! И знаю, почему на гиблых землях сбоит магия! — Думаешь, это Стихия разрушения прорывается наружу точечными всплесками? — лорд Даэрский всё же не зря занимал свой пост. |