Онлайн книга «Я на тебе (никогда не) женюсь»
|
— Я убью его, — говорит таким тоном, что я сразу верю. Сдвигается с места, и, мне кажется, хочет уйти, чтобы закончить начатое. Новая волна страха накрывает меня. Если он убьет Адриана, то снова будет война. Снова смерти, страдания, голод. Разве это стоит того? — Пожалуйста, — сдавленно шепчу я, цепляясь за него дрожащими пальцами. — Никуда не ходите. Останьтесь со мной. Он... ничего не сделал. Не успел. — Ничего не сделал? — в его голосе столько ярости. Я дышу ей, ощущаю каждой клеточкой кожи. Но ее я совсем не боюсь. Особенно четко осознаю, что она никогда не будет направлена против меня. Ответить не успеваю. Дверь внезапно распахивается, и на пороге появляется Дара со стражей. Служанку явно только что вытащили из кровати. Волосы растрепаны, из одежды — ночная сорочка. — Ваше Высочество, — причитает она, устремляя на меня ошарашенный взгляд. — Принеси принцессе платье. И воды, — велит генерал, и мне кажется, что его руки крепче на мне сжимаются. Я понемногу начинаю успокаиваться. Затихаю. Дара возвращается уже спустя пару минут. В комнате разгорается яркий свет, генерала просят уйти. Снова накрывает волной паники. Мне хочется вцепиться в Дэлмара и не отпускать. Кажется, что если его не будет рядом, то произойдет что-то плохое. — Я буду за дверью, — произносит он, словно почувствовав это. Поднимается со мной на руках, а затем осторожно сажает в кресло. Через одеяло я не должна чувствовать тепло его рук. Но все равно, когда он меня отпускает, становится ужасно холодно. Следующие часы смазываются. Такое чувство, что я наблюдаю за происходящим со стороны. Только и успеваю привести себя в порядок, прежде чем в комнате появляется король. Лицо бледное, глаза горят, губы сжаты в тонкую линию. Он раздает указания, веля найти всех виновных. — Какое вероломство! Какой скандал! И как не вовремя! — с досадой сетует он. — Как ты себя чувствуешь, Аллисандра? — Мне уже лучше, — сообщаю, старательно пытаясь взять себя в руки. — Хорошо, дочь моя, отдыхай. Мне нужно составить письма. Несмотря на то что бал закончился рано и на скандальной ноте, дворец, кажется, в эту ночь не спит. Король собирает экстренный совет. Я же не могу вернуться в свою комнату, которую оккупировали стражи и маги. Да и не хочу. Сижу все в том же кресле, уставившись пустым взглядом на противоположную стену. Голова разрывается от мыслей и переживаний. Не только за себя, но и за весь Сарендал. Адриан безумец, если пошел на подобный шаг. Вот только безумным он совсем не выглядел. Скорее, холодным, продуманным, расчетливым. Как же мерзко от всего, что произошло. Я остаюсь в гостевой комнате вместе с Дарой. Сплю плохо — кажется, что из темноты на меня кто-то смотрит. Постоянно хочется пошевелить то рукой, то ногой, чтобы убедиться, что я не парализована. Утром ожидаемо просыпаюсь разбитой. О тренировке речь и не идет. За ночь замок оброс слухами — один хуже другого. Воздух сгущается, пахнет надвигающейся бедой. Дэлмара Сарса представляют к награде — король делится со мной новостями за завтраком. — А что с делегацией? — Они сейчас в темнице. Вместе с принцем. — Вряд ли остальные причастны, — подумав, говорю я. — Это только предстоит проверить. Как и стражей, которых не оказалось на своих постах. Один из них успел бежать — поймали в пригороде. Его подкупили. Другого нашли без сознания, но это вполне может оказаться уловкой. |