Онлайн книга «Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!»
|
Я изучала чертёж, примерно так я и предполагала, проводя параллели с земными типами. Никалус придвинул второй лист: — Трактир. Здесь упор на еду. — Он провёл пальцем вдоль нарисованного здания, где под ним были сделаны примерные расчёты. — Конюшня больше, потому что купцы приезжают с товаром, с повозками. — Законник посмотрел на меня. — Прибыль здесь примерно поровну — с качественной еды, с платы за постой и с обслуживания лошадей, повозок. Но ночлег скорее сопутствие, сдача комнат максимум от двух до пяти. Никалус задумчиво посмотрел в записи в своем блокноте и решил пройтись по минусам. — Должен предупредить, могут чаще проверять на свежесть продуктов. Вас обяжут записывать имена постояльцев в книгу учета для городской стражи и сдавать раз в сезон в архив. И вам тут будет сложнее, для открытия нужно, чтобы один из владельцев получил членство в Гильдии. Для постоялого двора тоже самое! — А постоялый двор? — спросила я, придвигая к себе третий, самый подробный чертёж. Никалус заметно оживился, в его глазах заблестел азарт: — Вот это уже другой уровень, госпожа! Здесь на первом месте комфорт. Отдельные комнаты, а не общие спальни. Просторная конюшня. Большая мыльня — это уже обязательно. Кухня с меню. Часто предлагают охрану. Аренда стойл, продажа сена, овса, услуги кузнеца и стоянка для обозов. Ночлег здесь часто массовый, нужно озаботиться общими залами на соломе в пристройке. — Какие минусы? — сдержала улыбку, понимая, что чем выше ставки, тем выше и ответственность. Никалус с готовностью обрушил на меня это: — Вы отвечаете за лошадей и товары. Если у купца украли коня из конюшни — платит постоялый двор. — Хмыкнула на это. Потрясающе. — Вы обязаны принимать монарших гонцов и воинов бесплатно. Один такой отряд может «проесть» прибыль за месяц за одну ночь. Налоги самые высокие, постоялый двор признан набором зданий с постройками, вы платите как за настоющую крепость, хотя и доходы лучше. Обязаны брать с гостей дорожный сбор. Это отчетность, риск штрафов за ошибки в документах и раздражение гостей, которые не понимают, почему они должны платить сверху. Подняла брови от таких бонусов. Прекрасно, просто прекрасно. Никалус откашлялся и неловко улыбнулся: — Владелец двора обязан латать дороги во сто крат в обе стороны, содержать весь участок. Если колесо кареты застрянет в яме — хозяина ждет штраф. Нужно раз в сезон жертвовать часть еды в Храмы. И… Если гость умирает от непонятной хвори, двор закрывают, заколачивают двери и оставляют всех внутри умирать с голоду. — Смотря на мой обреченный вид, парень все же сжалился и решил сказать что-то хорошее: — Зато вам разрешено провозить товары для нужд двора через городские ворота без пошлин! Стража не имеет права входить в ваши владения. Никакой высший лорд вам не указ и не угроза. И самое приятное, вас защитит и наш монарх. Любое нападение на двор приравнивается к измене и карается смертью. Потому что «дороги нашей земли безопасны для каждого, и любой кто посягнет на жизни людей и будет найдет, понесет самое суровое наказание» Процитировать-то он процитировал, но мне сходу видна в законе оговорка про «будет найден». Ну что уж есть. Никалус развернул ко мне свой лист с более детальной схемой расчётов налогов и бонусов дворянке, держащей дело. Ладно, не все так плохо. |