Книга Но я не княжна!, страница 13 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 13

Допив отвар, прислужница широко зевнула... и повалилась на пол. Еле успела поймать её и отвести на перину.

— Ох, устала я, — закрыв глаза, старая нянька по-детски засопела.

А у меня словно камень с души свалился.

— Сонное зелье, — подтвердила Астра, принюхиваясь, — наверняка княгиня постаралась, она та ещё лисица! Ты по карманам-то похлопай, может, флакончик остался!

— Зачем он мне? — нахмурилась я, но покорно вытащила из служанского передника флакон. К слову, почти полный. — Мы же не знаем дозировку.

— Пять капель на стакан, я видела. Бери-бери, пригодится! С кружками у тебя ловко получилось!

— Она просто не ждала подвоха, — выдохнула я и крепко прижала к себе кошку. Та подставила шейку, замурлыкала.

Под её урчание я медленно оттаивала. Девиц, особенно царских невест, на Руси хорошо травили. Быть жертвой интриг мне совсем не улыбалось. Сейчас зелье использовали без злого умысла, но что дальше?..

Осторожно толкнув дверь, я выбралась в закуток для служанок. Обычно барский дом был полон народу, но сегодня мне повезло. Князь прибыл в Ладань недавно и не успел нанять слуг. Со мной сидела старая нянька, а остальные прислуживали княгине в светлице.

Из приоткрытой двери доносились тихие разговоры, стук тарелок по столу — матушка ужинать изволила. Значит, какое-то время меня не хватятся.

Холопа, охраняющего вход в женский терем, отвлекала Астра. На имя кошка отзывалась охотно, заявив, что привыкла за много лет. Те годы, что я жила с тёткой, она провела на чердаке. И ведь действительно, за мной постоянно ходили чёрные кошки!.. Но раньше я думала, что они сбегаются на запах колбасы, которую обожала тётя.

На лестнице Астра обогнала меня и умчалась на вниз. По правилам, княжне запрещено спускаться, но... я же не княжна! Впрочем, даже Мариан нарушала запреты, хотя ей-то полагалось быть послушной!

Кому же понадобилось убивать княжну?.. Мухоблуду?.. О её сердечном интересе отзывались скверно, но это ничего не значило. Любой ухажер без титула не подходил родовитой барышне. Я бы сказала, очень родовитой, почти царевне!

Местная империя вообще была любопытным местом. Бывшее Северное царство я бы сравнила с Московией — успешная политика, выгодные торговые пути-связи, привычная нам религия. Но вокруг просвещённой "Московии" стояли дикие языческие княжества, со своими богами и заморочками. Темновские — первые язычники, пришедшие к царю с миром. Их княжество стало частью будущей империи, а князь Темновский получил титул боярина при дворе. Религия официально разделилась на две ветви: на церковников и на язычников.

Но дальше Северное царство пошло по сложному и кровавому пути. Князья Ольховские и Верданские, которые чтили Сварога и Дажьбога, последовали примеру Темновских. Белогорские и пармские князья, с Живой и Лелью, сдались почти без боя. Зато южные земли Шах-Ашен и Нежинска, где богами были Перун и Хорс, сопротивлялись людям до конца. Из-за этих княжеств едва не прервалась царская династия и наступила местная Смута.

Тёмные времена закончились с воцарением Микаила Лесовского. Северное царство превратилось в великую Северную империю. Лесовской намеревался "поглотить" все княжества. Пока он заманивал язычников "пряником", которые вскорости мог заменить и "кнутом". Сегодня послы князей Вольских, посвящённых Стрибогу, делали первые шаги в империю.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь