Онлайн книга «Мама. Жена. Истинная»
|
Долбанные нервы. Включаю воду, чтобы умыться, смотрю на себя в зеркало и не узнаю. Нет, я остаюсь прежней, но безумный взгляд портит внешность, делает меня ненормальной. А так не пойдёт. Стараюсь успокоиться, возвращаюсь в комнату и вижу, что Света отодвинула от себя чипсы. — Тебе от них стало плохо? — спрашивает она. Я пожимаю плечами, потому что не знаю, что ей ответить. Запах грибов манит ещё сильнее. Но не успеваю вновь погрузиться в фильм, как начинает звонить телефон. Хватаю трубку, ожидая увидеть там имя Кати, но входящий от начальницы. Встаю и выходу в коридор. — Слушаю, — выдыхаю тихо. — Арина? Ты ведь сейчас с Катиной дочкой? Опеку уже оформили? — Да, только документы на смену фамилии остались, но тут недолго, сказали недели две всего подождать… — Вот и хорошо, — с каким-то непонятным облегчением выдыхает она. — Девочка, значит, одна не останется. — Как это «одна»? — переспрашиваю. — А Катя? — Ох, Арина, такой кошмар! Ты не знаешь? То-то такая спокойная… Екатерина в аварию попала. В неё какой-то пьяный на трассе влетел, с дороги выдавил. От машины ничего не осталось… Нет больше нашей Екатерины, не стало её. Она говорит что-то ещё, но я уже не слышу, оседаю на пол, сжимая телефон до хруста. И не замечаю, как рядом оказывается Светик, кладёт ладошку мне на плечо. — Мама? — спрашивает едва слышно. Я притягиваю её к себе, сжимаю так крепко, как сейчас нужно. Таких объятий хотела и я, когда не стало папы, но меня обнять было некому. Мама и Лина были заняты своими переживаниями, а я тогда осталась одна. Сейчас же маленькая девочка должна понять, что я никогда её не брошу, всегда буду рядом, помогу и поддержу в любой ситуации. Если надо, то заменю ей маму. Но буду всегда с ней. — Мамы больше нет, Лучик, — целую её и снова прижимаю к себе. — С ней случилось несчастье… Но мы есть, правда? Она бы хотела, чтобы мы с тобой не плакали. — Мама? — Светик будто становится меньше, теряется в моих руках. Я слышу, как быстро бьётся её сердечко. — Я с тобой, маленькая. — Мама не могла умереть, — шепчет она. — Мама обещала мне братика. Мама всегда выполняет свои обещания. Я хочу плакать и кричать, одновременно злюсь на Катю и не понимаю, как мы будем жить дальше. Ещё и такое глупое обещание! — Его она не исполнит, Лучик. — Нет! Мама всегда, всегда выполняет свои обещания! Я не могу с ней спорить, просто обнимаю и молчу. И отчётливо осознаю, что угрозы Леванского, поспешное оформление документов, смена фамилии, смерть Кати — это не случайность. Она всё знала, готовилась. И теперь все эти проблемы придётся разгребать мне. Но я справлюсь. Теперь мне есть ради кого жить. Я успокаиваю Свету, отвечаю на звонки, принимаю соболезнования, решаю вопросы, о которых раньше даже не подозревала. Меня хотят услышать все, но я не выдерживаю, и сама набираю номер, который давно для меня молчит. — Лина, пожалуйста, ответь, — слушаю гудки и плачу, потому что не нужна тем, кто был для меня семьёй. Звонить маме даже не пытаюсь. Возвращаюсь к Свете, поправляю одеяло, которое она успела откинуть в сторону, целую в лоб и слышу тихий шёпот: — Мама обещала братика, значит, братик будет… |