Онлайн книга «Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей»
|
Вновь смотрит на меня, а я почему-то его не прогоняю, хотя стоило бы. Зачем мне все это выслушивать? Зачем вникать в его обвинения? — Еще пять лет назад я бы мысли не допустил о другой бабе, Мира! — повышает он голос. Ему отвечает лаем собака на соседней улице. — Ты будешь спорить со мной или нет, Мира?! — рявкает Паша. — Давай, начинай говорить, что я охамел и чтобы валил со своими тупыми обвинениями к Божене! А я почему-то молчу. Только перила балкона сжимаю до боли в суставах. Позволила думать? Позволила думать, что он имеет право на любовницу и отношения на стороне? Меня пробивает короткий озноб до костей. Да, позволила. Наверное, надо быть сегодня ночью откровенной и честной, чтобы мне и Паше освободиться. Я… сейчас чувствую его усталость, и сегодняшние наши провокации друг для друга, наверное, были последними вспышками той любви, которая нас столкнула. — Позволила, — тихо отвечаю я. Паша замирает в удивлении. Он все же не ждал от меня честности. Да я сама ее не ждала. Я даже не моргаю и лишь тяжело сглатываю. Я захожу обратно в спальню, закрываю дверь. Забираю с подоконника бутылку молока. С кровати подхватываю теплый халат и выхожу в коридор. Обиды нет. Ревности нет. Гнева нет. Я внутри — пустая, а значит, готова к правде, которую нам с Пашей стоило проговорить несколько лет назад. Но мужья и жены так боятся быть честными друг с другом, а страх уходит лишь тогда, когда уже нечего терять. Выхожу на крыльцо. На верхней ступени сидит Паша и смотрит на ночное небо. — Они же мертвые… — Кто? — испуганно спрашиваю. — Звезды, — Паша пожимает плечами, — они же дохреллион лет назад погасли, а… мы любуемся ими. 38 — Ты никогда не любила пить молоко, — говорит Паша, когда я делаю несколько крупных глотков из бутылки. Оно сладковатое, жирное, густое. Обволакивает весь рот. Выдыхаю и протягиваю бутылку Паше: — Теперь люблю. А почему не любила? Потому что у меня в семье было не принято пить обычное молоко. Оно могло быть добавлено в кофе, чай, в выпечку, но пить чистое молоко? Да ещё и с горла? Фу! Отвратительно! Так пьют только деревенщины! И мы же не телята, чтобы пить вот так просто молоко без причины. — Будешь, нет? — спрашиваю я. Павел забирает у меня бутылку, прикладывает горлышко к губам, и я вижу, как по его опухшему лицу пробегает судорога боли. — Господи, Паш, ты зачем на драку согласился? — А почему нет? Он делает ровно три глотка. — С такой же причиной ты мне и начал изменять? — Да, — отвечает он. — А какая у тебя была причина динамить меня? Я открываю рот, но он вскидывает руку: — Только давай без этого нытья о том, что у тебя проблемы со здоровьем. — Это не нытьё. — В любом случае этих проблем у тебя не было два-три года назад, — Павел щурится. — Ты начала от меня морозиться задолго до твоих проблем с гормонами. — Я не хотела, — пожимаю плечами, — тебя. Убийственная честность, которую я могу позволить только сейчас. И она не обвиняет, не оправдывает. — После сорока для женщин это нормально, — я улыбаюсь, и эта улыбка — просто сокращение мышц на лице. Павел хмурится и не спешит кричать мне, что за глупости я говорю. Что я придумала какую-то ахинею, ведь в сорок лет женщины ещё ого-го и а-га-га, но наши матери, пусть и недолюбливают друг друга, одинаковы в своём мировоззрении, которое они и нам транслировали: бабий век короток, и после сорока женщина медленно, но верно теряет привлекательность, сексуальную энергию, и она должна оставить постельные утехи. |