Онлайн книга «Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей»
|
Адреналин ударяет в кровь. Я резко упираюсь ладонями в его грудь, в жесткую ткань его теплого пиджака из черной шерсти. Чувствую сопротивление его мышц под пальцами и тепло тела сквозь ткань. Сил у меня, действительно, прибавилось, потому что мой бывший муж отступает под моим напором. — Эй… Его пальцы, сильные и горячие, как тиски, мгновенно смыкаются на моих запястьях. Но мне не больно. У Паши сейчас нет цели испугать меня. Он лишь останавливает мою агрессию. — Я твою маму в прошлый раз вообще была готова взять под опеку, — зло выдыхаю. — А я хотя бы за ней приехал, а ты? — щурится. — Я, конечно, с твоей мамой никогда не был в близких отношениях, но… ты должна была приехать и забрать ее. Она уже пожилая женщина, Мира. — Пусти… — вырываю руки из захвата Паши и просачиваюсь между ним и кирпичным столбом калитки. Не стану я ему говорить о том, что моя мама мне не родная. Он мне никто. Бывший муж. Это я в прошлом могла поплакать в его могучую грудь и пожаловаться на мать, которая опять звонила с нравоучениями, а сейчас… он мне никто. — А я Божене не поверил, что ты начала бегать, — усмехается мне вслед, — так ты у нас из тех бабищ, которые начинают заниматься собой только после развода? Я резко останавливаюсь. Кровь стучит в висках тяжелым молотом. Челюсти сжимаются до белого скрежета, зубы ноют от напряжения. Вот сейчас он решил меня словесно унизить. Наказать за то, что я отказываюсь от диалога с ним. — А почему не бегала, когда была моей женой? — голос Паши приближается. — Забавно. Сейчас, значит, силы нашлись на пробежки два раза в день и тренажерные залы, а в браке со мной… ты, бедная несчастная, болела, да? Медленно выдыхаю: — Но у меня, правда, были проблемы… — А сейчас они исчезли? — насмешливый голос Павла совсем близко. — Все гормоны в норме, да? — Да, — резко разворачиваюсь к Павлу. — Все пришло в норму. Идеальные анализы… Он медленно наклоняется ко мне. Его тень падает мне на лицо. Скалится в улыбке: — Врешь, — прищуривается и его глаза вспыхивают темными искрами, — я запросил твои анализы в клинике. Стали чуть лучше, но не совсем не в норме. Я молчу. Я теряюсь от его признания, что он следит за моими анализами и лечением. — Зачем? — спрашиваю я. — Зачем ты лезешь в мою личную жизнь? — Закралось подозрение, дорогая моя Мира, что ты мне лапшу на уши вешала со своими проблемами со здоровьем, — прищуривается. — Со мной отец на днях поделился, что мать после сорока перестала его к себе подпускать под предлогами, что у нее то эрозия, то молочница, то еще какая-то херобора… Ты же меня также динамила, а я тебе верил. — Но я не врала, — цежу сквозь зубы. — Развелись, а ты бегать начала, — хмыкает. — Спортсменка, прям, а до этого сил не было. Значит, были, да? — Свали в закат, Паша, — цежу в его самодовольное лицо. — Были, но не для меня, — улыбается шире. — Вот я и говорю, обычная бабища, которая начинает из себя хоть что-то представлять лишь после развода, а в браке… а зачем в браке стараться? Рядом с мужем будет стонать и страдать, как умирающая чайка… — Ну, хоть не мумия! — смеюсь я. — Ты все сделала, чтобы стать для меня мумией, Мира. Лишь бы я тебя не трогал, лишь бы не смотрел в твою сторону, — недовольно прищелкивает языком, — и… — он наклоняется и делает вдох у моей шеи. |