Онлайн книга «Я была хорошей женой, но после развода буду плохой бывшей»
|
— Какое видео? — Поля заинтересованно приподнимается и облизывает пальцы от желтых крошек чипсов. — Ты тоже на его стороне? — Мам, — Антон немного прищуривается. — Против отца не стоит идти с открытой агрессией. Он тебя сильнее. — Я ей то же самое говорила, — соглашается Поля. — Прислушайся к нам, мам, — Антон не моргает, — мы не враги. И мы сейчас знаем лучше, как тебе быть. Не будь одной из тех глупых разведенок, которые в итоге остаются ни с чем. 13 — Ты дура! — категорично заявляет моя “любимая” свекровь. — Я тебе для чего все эти фотографии показала?! Старушка в бешенстве. А я пытаюсь следовать словам детей: — Эмоции лишние. Особенно сейчас. Поздно плакать. Я верю, что мои дети хотя мне добра. Вот такие они, воспитанные в семье, где не терпят “деревенской” эмоциональности и открытой конфронтации. — Ты меня подставила перед сыном, — рявкает, и ее слюна брызжет мне на щеку. Теплая, липкая. Я не вытираю. Ее дыхание пахнет мятными леденцами и чем-то кислым — может, желудочным соком, может, злостью. — Ты о чем думала? Я не спорю. Я действительно подставила свекровь перед Павлом, который явно не был рад тому, что его измены вскрылись. Конечно, он узнал, кто поспособствовал тому, что я ворвалась на его переговоры, громкая и обиженная. — Я тебя все эти годы поддерживала, — Мария Николаевна переходит на гневный шепот, — все эти годы была на твоей стороне… Все эти годы защищала перед сыном, а ты вот чем мне отплатила? Это — ее правда, и часть меня чувствует перед ней вину. Павел был не только мужем сложным, но и сыном, который не прощает слабости даже матери. Я вдруг замечаю, как дрожит ее нижняя губа. Как морщины вокруг рта стали глубже. Она старая, и я сделала ей больно. — Может, ты не родная для Вики? Вика — это моя мама. При ее упоминании у меня все внутри съеживается, будто от холода. — Мать у тебя другая, — свекровь вглядывается в мои глаза, — вот она бы на твоем месте так не поступила. Нет. Она бы не предала мое доверие, мое желание тебе опять помочь… — Я прошу вас уйти. Мне почему-то становится страшно от ее слов, что я могу быть неродной для мамы. Холодно и липко, будто гнилая рука мертвеца коснулась моей спины. — Где порода твоей матери, м? Где достоинтство?! — опять повышает голос. Она замирает. Потом резко хватает свою сумку с кресла — кожаную и лакированную, пахнущую духами, которые я когда-то ей подарила. Дышать нечем. Торопливо шагаю через всю гостиную к окну. Я должна впустить свежего воздуха и сделать глубокий вдох, чтобы отрезветь от паники, что вспыхнула от слов свекрови. Неродная? Глупости. Это лишь старческая обида. Свекровь прото ляпнула, а я зацепилась за ее глупые претензии. Вот к чему приводят громкие истерики. К страшным обвинениям, от которых руки трясутся и ноги тяжелеют. Я стою у окна, прижав ладони к холодному стеклу. Пара секунл и я тянусь к ручке окна, но замираю, потому что на дороге, что ведет к гаражу, выезжает машина Павла. Сердце стучит чаще, но не от волнения, а от давления, что резко повысилось. В ушах нарстает гул. — Некоторых женщин хоть воспитывай, хоть не воспитывай, а если нет ума… то тут никакие слова не помогут, — продолжает сетовать почти бывшая свекровь. — Вот скажи мне, за что ты так со мной? Знаешь, он же хотел с тобой еще пару лет назад развестись. |