Книга Развод. Между нами только ненависть, страница 88 – Арина Арская

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»

📃 Cтраница 88

— Кто бы тебе тогда прямо так сказал? — хмыкаю я. — Я бы убедила тебя, что ты все надумал и ошибаешься. Даже если бы кричал, то… я бы не поддалась, — я сажусь и оглядываюсь на Марка, — и начала бы ложиться под тебя через силу. Вот и все. Имитировала бы каждый раз. Долг бы отдавала и ненавидела бы тебя.

Что-то должно было произойти между нами, чтобы мы пришли к честности в нашем браке. Да, это правда болезненная, некрасивая и для многих отталкивающая, но в пятьдесят лет уже можно понять: в жизни любят фантазировать о единорогах и радуге, но реальность очень жестока к тем, кто любит много фантазировать.

— Ну, пару раз ты все же имитировала, — Марк переводит на меня осоловевший взгляд.

— А так бы каждый раз, — пожимаю плечами. — Научилась бы правильно тебя обманывать.

— Я так не хочу, — серьезно отвечает Марк, — поэтому и не настаивал…

— Поэтому появилась Фаина.

Говорю про его любовницу без обвинений и ревности, а с тихой печалью и осознанием всех наших ошибок.

Фаина была и есть, и отворачиваться от нее я не буду.

— С ней было не так, Оля, как с тобой, — мрачно отвечает Марк.

— Меня злит то, что если бы до появления Фаины ты попытался поговорить со мной, то я бы я ничего не поняла, — я не отвожу взгляда. — Я сама так любила вещать на лекциях, что в паре важно друг с другом говорить, а правда в том, что…

— Понять масштабы катастрофы, ее надо пережить, — заканчивает за меня Марк.

Я киваю. Это очень грустно, и мы в своей глупости не одни. Столько людей сожалеют по прошлому лишь после страшных последствий.

Пока не ударит по голове, мы не желаем избегать ошибок. Мы предпочитаем их исправлять.

Марк рывком садится, разворачивается ко мне и немного клонит голову, разглядывая в полумраке мое лицо.

Смотрит на меня так, будто не узнает. Ну, я сама себя сейчас не узнаю. Где мои крики, где слезы, где обвинения, где претензии и где жалость к себе?

— Я тоже забыл, почему женился на тебе, — Марк касается моего лица, — и сейчас мне уже не вспомнить, почему я влюбился в тебя тридцать лет назад, — его пальцы бегут по моей шее, — почему любил… потому что сейчас я вижу другую женщину. На этой женщине я не был женат. И в эту женщину я начинаю влюбляться, и эта женщина знает, кто я есть.

— Но эта женщина не знает, как нам быть теперь, Марк, — слабо улыбаюсь, и мое сердце сжимает тоска.

— Как быть? — Марк пробегает кончиками пальцев по моей ключице. — Вместе быть. Вот как быть.

— Это будет сложно, — пытаюсь и себя, и Марка отрезвить. — Увы, но развестись было бы проще, чем быть друг с другом после всего.

— Значит, будет сложно, — Марк не пугается моих угроз. — Я принимаю вызов, Оля. А ты?

Глава 62. Как ты любишь?

— Мы можем развестись, — заявляет Марк. — Если ты не готова вернуться.

Мы лежим на кровати и оба смотрим в потолок.

— И ты меня оставишь?

— Смысл не в этом.

— А в чем?

— В том, чтобы ты опять меня полюбила, Оля, — тихо и четкой проговаривает Марк. — Чтобы мы побыли любовниками.

Я хмурюсь.

— Ты понимаешь, о чем я, Оля?

Многие до того, как стать мужем и женой, были любовниками, и многие вспоминают это время с улыбкой и румянцем на щеках.

— Наверное, — неопределенно отвечаю я. — Вдруг через неделю я тебя опять… разлюблю? Ты опять будешь моим мужем… — тяну, — скукота…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь